Россия избавилась от сомнительных банков

Прeдсeдaтeль Цeнтрaльнoгo бaнкa Эльвирa Нaбиуллинa нa зaсeдaнии Сoвeтa Фeдeрaции oбъявилa o сoкрaщeнии числa бaнкoв, кoтoрыe были уличeны в прoвeдeнии сoмнитeльныx oпeрaций. «В сeрeдинe 2013 гoдa высoкий урoвeнь рискa, связaнный с прoвeдeниeм сoмнитeльныx oпeрaций, был присущ 176 крeдитным oргaнизaциям, в пeрвoм квaртaлe этoгo гoдa – 128 крeдитным oргaнизaциям, вo втoрoм – 24, пo результатам третьего квартала – 14. Эти организации находятся в зоне риска, мы будем после ними наблюдать и основываться из того, что они прекратят эти операции», – сказала она.

По словам Набиуллиной, ЦБ выполнил значительную часть работы по очистке банковского сектора от недобросовестных участников. «Работа по очищению банковского сектора должна состоять реализована во увиливание. Ant. участие более серьезных проблем, что необходимо чтобы защиты интересов вкладчиков. На сегодняшний дата мы констатируем, что значительная часть этой работы уже проведена», – пояснила председатель Центробанка.

Она напомнила, что среди банков, у которых были отозваны лицензии в 2013-2014 годах, 76 проводили сомнительные операции. «Это составляет 68% отозванных вслед этот период лицензий», – сказала Набиуллина. При этом значительное число кредитных организаций, по ее словам, прекратило сомнительные операции, не дожидаясь отзыва лицензий, пишет РИА Новости.

Подобно ((тому) как) сообщали Дни.Ру, зыбь закрытия как крупных, так и относительно небольших банков прокатилась по стране в начале лета. Многие вкладчики находились в постоянном страхе. Последними были прикрыты Интрастбанк и Банчишко24.ру.

Источник: Житье.РУ

.

Комментарии закрыты.