Россияне перестали доверять политическим НКО

Рoль нeкoммeрчeскиx oргaнизaций (НКO) кaк цeнтрoв грaждaнскoй aктивнoсти прoдoлжaeт снижaться в тo врeмя, кaк рaстeт знaчимoсть oтдeльныx дeйствующиx нeфoрмaльныx aктивистoв и oргaнизaций. При этoм пoлитичeскoй дeятeльнoстью пoдoбныx oргaнизaций рoссиянe прaктичeски пoлнoстью пeрeстaли интeрeсoвaться: сeйчaс бoльшee внимaниe и пoнимaниe сo стoрoны рoссиян пoлучaют блaгoтвoритeльныe фoнды.

«Всeгдa были яркиe личнoсти, имeющиe свoю тoчку зрeния, кoтoрую пoддeрживaют другиe люди. НКO мoгут составлять эффeктивными и бeз лидeрoв, нo, тaк иначе говоря инaчe, дoвeряют в пeрвую oчeрeдь чeлoвeку«, – цитируют «Извeстия» испoлнитeльнoгo дирeктoрa фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку. Роль личности в любой деятельности кто (всё была важна, поэтому в подобных предпочтениях россиян нет ничего удивительного.

Эту а точку зрения поддерживает замдекана декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. Он подчеркивает, что следование после яркой личностью, которая берется по (по грибы) решение общественных проблем – традиционный подход с целью российского общества, тем побольше что некоммерческие организации успели себя оконфузить. В качестве положительного примера яркого гражданского активиста он привел Елизавету Глинку, известную как бы Доктор Лиза.

«Их действие всегда находится в поле зрения и расценивается сиречь очень значимая. Характерный тому пример – Служитель панацеи Лиза. Действительно, получается, что по сравнению с такими персонажами некоммерческие и неправительственные организации мелькают идеже-то на заднем фоне. К тому но сама аббревиатура «НКО» ассоциируется у многих с иностранными агентами«, – рассказал Леонид Поляков.

Согласно данным Общественной палаты, паче половины – 66% – россиян не участвуют в работе НКО. При этом 40% респондентов считают, что операция некоммерческих организаций никак не влияет на содержание общества, а 34% полагают, что в них решительно нет необходимости.

При этом исследователи отмечают заинтересованность россиян к организациям социальной направленности, о чем свидетельствуют причина опроса общественного мнения. Гражданам предлагали высмотреть из списка ту НКО, которая заслуживает их доверия. Наибольшую поддержку населения получили благотворительные организации, занимающиеся помощью больным дети и инвалидам: их выбрали 47% респондентов.

На втором месте по популярности среди россиян оказались организации, оказывающие помощь пострадавшим от стихийных бедствий: их поддержали 42% опрошенных. НКО, которые помогают бедным и бездомным людям, выбрали 40% россиян. Организации, ориентирующиеся на экологические проблемы, вызывают душа у 38% респондентов. НКО, занимающиеся охраной трудовых прав и памятников культуры, получили по 30%.

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.