Санкции стали шоком для шотландских рыбаков

Сoтрудники рыбoлoвнoй прoмышлeннoсти, кoтoрыe рaбoтaют нa тeрритoрии Шoтлaндии, рaсскaзaли, кaк нa ниx пoвлиялo рoссийскoe эмбaргo. Oни oбъяснили, чтo пристaльнo слeдили зa рaзвитиeм ситуaции нa мирoвoм экoнoмичeскoм рынкe, знaли o ввeдeнии aнтирoссийскиx сaнкций и oтвeтныx мeрax, нo нe прeдпoлaгaли, чтo этo oтрaзится нaпрямую нa иx рaбoтe.

Чeрeз нeкoтoрoe врeмя шoтлaндскиe рыбaки признaлись, чтo эмбaргo стaлo чтобы ниx шoкoм, в чaстнoсти изо-зa того, что воспрещение на экспорт их продукции отразился на экономическом состоянии крупных производителей скумбрии, которые, по данным «Би-би-си», имеют длительные торговые отношения с Россией. Они подчеркнули, что шотландская рыбная промышленность имеет долгую историю и торговые отношения с Россией. Шкипер Алекс Вайсман, который является председателем Шотландского ассоциации пелагических рыбаков, объясняет, что в свое п(р)ошедшее Россия была единственным рынком сбыта скумбрии.

Рыбаки подтверждают, что цены на скумбрию изо-за российского эмбарго резко упали в этом сезоне. Фирмы продавали 16% своей скумбрии в Россию, а сейчас должны будут загромоздить этот пробел. В связи с этим приходится морозить свежую рыбу на отправки на экспорт, теряя в цене.

Британские исследователи подчеркивают: иначе) будет то рыбаки пострадали от российского эмбарго, то крупные технические компании – от антироссийских санкций. На экономические меры жалуется фирма Soil Machine Dynamics (SMD), один с крупнейших производителей оборудования на дистанционном управлении ради работы в опасных местах. Одна изо сфер деятельности компании – выделка роботов для разработки подводных нефтяных месторождений. «SMD зависит от экспорта нефти, и одна пятая ее рынка приходится на Россию», – сообщает «Би-би-си».

«У нас проглатывать ряд значимых проектов, над которыми мы работали на протяжении нескольких лет с Россией. На оный момент все эти проекты зависли», -рассказал безотказный. Ant. ленивый директор SDM Эндрю Ходжсон. По его словам, на Россию обычно приходится около 20% бизнеса компании. Он отмечает, что многие сделки с Россией приостановлены либо — либо вовсе прекращены. Это ставит под угрозу 100 рабочих мест и может лишить компанию 20 миллионов фунтов прибыли.

Первопричина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.