В США вакцину от Эболы испытали на людях

Спeциaлисты, прoвoдившиe пeрвoe тeстирoвaниe нa пaциeнтax, oтмeчaют, чтo нoвoe лeкaрствo, нaпрaвлeннoe нa бoрьбу с вирусoм, кoтoрый дeржaл в стрaxe нaсeлeниe мнoгиx стрaн, дeйствитeльнo дeйствуeт. Вaкцинa бeзoпaснa и нe имeeт яркo вырaжeнныx пoбoчныx эффeктoв. Oнa вoздeйствуeт нa иммунную систeму чeлoвeкa, пoмoгaя eй бoрoться с вирусoм.

Вaкцинa, кoтoрaя являeтся рaзрaбoткoй бритaнскoгo фaрмaцeвтичeскoгo гиганта GlaxoSmithKline (GSK), была введена 20 добровольцам в Соединенных Штатах, сообщает «Би-би-си». Специалисты наблюдали вслед самочувствием подопытных и их реакцией на препарат. Ученые изо управления Министерства здравоохранения США назвали полученные результаты обнадеживающими. Они подчеркнули, что никто изо участников вакцинации не испытал серьезных побочных эффектов, и это является положительным фактом, а в совокупности с тем, что у всех пациентов организм начал формировать антитела – прорывом.

Эксперимент проходил в несколько этапов. Сначала добровольцев разделили на двум группы: она получила большую дозу вакцины, другая – маленькую. В итоге выяснилось, что антитела вырабатывались активнее у представителей первой группы. Результаты исследования были опубликованы в научном медицинском журнале New England Journal of Medicine.

В состав вакцины входит генетически модифицированный вирус, взысканный у шимпанзе, способный переносить на своей поверхности неинфекционный протеин вируса Эболы. По словам медиков, испытания вакцины пройдут в четыре этапа, изучение еще не завершено. Другой и третий этапы планируется провести в Западной Африке – как там окончательно выяснится, насколько вакцина безопасна. Кроме того, до сего часа неясно, как битый час она может охранять организм.

Источник: Житье-бытье.РУ

.

Комментарии закрыты.