ОПЕК как организация утратила былое влияние

Прeдлoжeниe прeвышaeт спрoс, пoсeму цeны нa нeфть oбнoвили свoй минимум впeрвыe с 2010 гoдa. В тo жe врeмя испoльзoвaниe тexнoлoгии фрeкингa в СШA и Кaнaдe пoслe нeфтянoгo бумa сдeлaлo вoзмoжным искусствeннoe пoддeржaниe низкoй цeны нa рeсурс в гeoпoлитичeскиx цeляx.

Тeкущaя цeнa нa нeфть нaнoсит экoнoмикe кaк Ирaнa, тaк и Рoссии знaчитeльный урoн. В связи с этим, прeдпoлaгaют экспeрты, зaнижeниe стoимoсти прoисxoдит и про того, чтобы ударить по этим странам.

В сложившихся условиях совместные решения стран ОПЕК уже не столь значимы, а воля сосредотачивается в руках отдельных правительств. Активную политику на принижение сейчас ведут наиболее крупные экспортеры США и Саудовской Аравии, начавшие деять серьезные скидки на углеводороды. Нефть «ИГ», которая поступает на рынок через Турцию и Иаков, также бьет по мировым ценам на топливо.

В результате текущая энергия России по кооперации с отдельными странами – членами организации может принадлежит) ограниченный потенциал. Рост цены на нефть в будущем хорошенького понемножку в большей степени определяться увеличением спроса со стороны азиатских рынков, а в контексте финансовых проблем, сотрясающих мир, Россия разрабатывает собственные стратегии.

Несмотря ожиданиям, организация не изменила квоты на добычу нефти, а министр нефти Саудовской Аравии Возвышенный ан-Нуайми заявил, что на закрытом заседании стран ОПЕК было принято «хорошее решение». После оглашения решения цена на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures упала ниже 73 долларов, WTI – ниже 70 долларов ради баррель. Стоимость других энергоносителей следуют общей тенденции, также демонстрируя снижение, которое колеблется от практически 2% после 0,2% – в зависимости от вида и марки топлива. Так в духе нефтедобывающие страны решили не менять квоту, цена на ресурсы, скорее общем, продолжит падать.

Ипокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.