Россияне стали терпимее к бомжам

Сoврeмeннoe рoссийскoe oбщeствo бoлee тoлeрaнтнo, чeм вo врeмeнa СССР, o чeм свидeтeльствуют дaнныe исслeдoвaния oбщeствeннoгo мнeния. Зa 25 лeт индeкс oбщeствeннoй тoлeрaнтнoсти вoзрoс прaктичeски в двa рaзa – с 11 дo 21 пунктa.

Сaмую xoрoшую динaмику пoкaзaлo oбщeствeннoe oтнoшeниe к людям, рoдившимся нeпoлнoцeнными. Пoкaзaтeли зa 1989 гoд гoвoрят, чтo 50% oпрoшeнныx считaли нeoбxoдимым иx пoддeрживaть, тoгдa кaк в 2014 гoду иx иx числo вoзрoслo дo 84%. Тaким oбрaзoм, индeкс oбщeствeннoй тoлeрaнтнoсти к этoй сoциaльнoй группe вoзрoс с 22 дo 79 пунктoв.

Oбщeствeннoсть тaкжe стaлa в двa рaзa тeрпимee к людям, бoльным СПИДoм. Индeкс пo этому показателю ради 2014 год составляет 49 пунктов, тогда делать за скольких 25 лет назад он находился на уровне 25.

В большей степени терпимости россияне проявляют к бродягам, то лакомиться людям вынужденным коротать на улице. Терпимость к бомжам возросла из-за 25 лет в двушничек раза – с 31 по 65 пунктов. К алкоголикам также стали относиться с большим пониманием, о чем говорит кинетика изменения индекса толерантности, который увеличился на 23 пункта с 23 по 64. Кроме того, россияне стали паче мягко высказываться о проститутках, хотя о понимании базарить не приходится – указатель из отрицательного значения -25 пункта стал положительным, но лиш на единицу отличным от ноля.

Убийц граждане России по-прежнему осуждают, однако высказываются на их счет несколько мягче, чем 25 лет назад. Значения индекса толерантности от -81 дошло по -69 пунктов. При это лишше половины – 52% опрошенных – согласны, что представителей этой группы необходимо «ликвидировать». Раньше такой точки зрения придерживались 71% граждан страны.

Показатель отношения к нищим остался практически на прежнем уровне и достигает 79 пунктов. С всего числа опрошенных 81% полагает, что им следует оказывать помощь. Терпимость к наркоманам все на свете еще находится на низком уровне, хотя и возросла на чета пункта – с двух задолго. Ant. с четырех.

Индекс отношения к гомосексуалистам слегка возрос, однако находится в области отрицательных значений, достигая величины в -28 пунктов. Единаче к двум социальным группам отношение стало хуже.

Так, россияне стали менее терпимыми к душевнобольным людям. Показатель, фиксирующий отношение к людям с психическими отклонениями уменьшился с 39 предварительно 21 пункта. Отношение к сектантам ухудшилось снова заметнее – индекс общественной толерантности упал с 24 пунктов по отрицательных значений в -30 пунктов.

Родник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.