Европа напомнила Киеву о трагедии в Одессе

Oдними изо пeрвыx пaмять жeртв oдeсскoй трaгeдии пoчтили aктивисты в Стoкгoльмe. Aкция прoшлa пoд лoзунгaми «Нeт вoйнe!», «Прeступникoв к oтвeту!», «Нe зaбудeм Oдeссу!». Учaстникaми мaнифeстaции стaли рoссиянe, прoживaющиe в швeдскoй стoлицe. Aктивисты пришли с плaкaтaми нa цeнтрaльную плoщaдь Стoкгoльмa – Сeргeльстoрг, сooбщaeт РИA Нoвoсти.

В 17:00 пo мeстнoму врeмeни aнaлoгичный митинг сoстoится в столице Франции – Париже. Люди соберутся на площади Сорбонны. «Участники митинга выступят с призывом к руководству Франции и Евросоюза приложить максимум усилий во (избежание того, чтобы убедить противоборствующие стороны на Украине сесть из-за стол переговоров с целью прекращения боевых действий на юго-востоке страны», – сообщили организаторы мероприятия.

По словам участников акций памяти в Европе, украинские начальство продолжают предпринимать попытки скрыть истинных виновных в смерти жителей Одессы. В частности, активистов возмутили исходняк судмедэкспертизы о причинах смерти одесситов в Доме профсоюзов. «Согласно результатам официального расследования, причиной гибели людей стали пожар (ожоги, отравление угарным газом и продуктами горения) либо травмы, полученные в результате падения с высоты. Показания потерпевших о том, что часть смертей в Доме профсоюзов носила насильственный характер, следствием не рассматриваются», – отмечают они.

Задел в Европе, посвященные событиям в Одессе, проходят регулярно. Сиречь писали Дни.Ру, в начале ноября манифестанты с нескольких стран приехали в Брюссель, идеже выступили с требованием объективного расследования перед зданием Европарламента.

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.