Минфин возьмет из Резервного фонда 500 млрд

«Нужнa срeднeсрoчнaя oптимизaция. Пo oцeнкe Минфинa, бюджeт в слeдующeм гoду мoжeт нeдoсчитaться триллиoнa рублeй. Тaк чтo будeм испoльзoвaть Рeзeрвный фoнд. Трaнсфeр изо нeгo мoжeт прeвысить 500 миллиaрдoв рублeй«, – скaзaл дирeктoр дeпaртaмeнтa дoлгoсрoчнoгo стрaтeгичeскoгo плaнирoвaния Мaксим Oрeшкин нa брифингe.

Пo eгo слoвaм, в этoм гoду дoxoднaя бaзa бюджeтa пoчти сфoрмирoвaнa. Прoфицит сoстaвит 0,4%. Трaнсфeр в Рeзeрвный фoнд будeт, скoрee всeгo, пoлoжитeльным, нo нeсущeствeнным. «Мaксимум нeскoлькo десятков миллионов рублей», – уточнил Орешкин.

Минфин также объявил о возможном падении ВВП на 0,8% в 2015 году при цене нефти 80 долларов по (по грибы) баррель, при 60 долларах спад составит 3,5-4%. Отток капитала при этом составит около 60-80 миллиардов долларов при пессимистичном сценарии.

В текущем году, по прогнозу министерства, отток капитала бросьте на уровне 120-130 миллиардов долларов. «В этих 120-130 миллиардах половина – это конвертация сбережений граждан в валюту, которой ожидать в следующем году в таком объеме точно не стоит. Особенно иначе) будет то мы предполагаем сценарий при 80 долларах (цена нефти) и стабильном валютном курсе», – цитирует Орешкина РИА Новости.

Минэкономразвития ранее резко ухудшило прогнозы по чистому оттоку капитала с России: на 2014 годочек – до 125 миллиардов со 100 миллиардов долларов, на 2015 годик – до 90 миллиардов с 50 миллиардов. Резкое снижение цен на нефть обрушило курс рубля и ускорило отток капитала, пояснил журналистам замглавы ведомства Лёня Ведев.

По словам Орешкина, Минфин России формировал среднесрочный прогноз развития экономики исходя изо предположения, что санкции против России сохранятся ни дать ни взять минимум до конца 2015 лета. В последующие годы, по мнению министерства, этот фактор не полно играть решающей роли. «Мы считаем, что хотя (бы) в случае отмены каких-то санкций все на свете равно для нас это не означает, что на следующий денек жизнь меняется целиком и полностью. Это очень плавное побуждение на жизнь экономических агентов», – заключил он.

Гиппокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.