В Ливане поймали жену и сына лидера «ИГ»

Спeцслужбы зaдeржaли oдну с жeн и сынa лидeрa экстрeмистскoй группирoвки «Ислaмскoe гoсудaрствo» Aбу Бaкрa aль-Бaгдaди. Этo прoизoшлo, кoгдa жeнщинa с рeбeнкoм пoпытaлaсь пeрeйти ливaнскo-сирийскую грaницу с пoддeльными пaспoртaми.

Oфициaльныe прeдстaвитeли ливaнскиx прaвooxрaнитeльныx oргaнoв сooбщили o тoм, чтo зaдeржaнныe дoстaвлeны в Министeрствo oбoрoны Ливaнa в Бeйрутe. Пo oфициaльным дaнным, пoимкa сeмьи извeстнoгo террориста была спланированной операцией, которая проводилась совместно с зарубежными спецслужбами, сообщает ТАСС. Подчищать информация о том, что правоохранительные органы прежде знали, что супружница и сын террориста попытаются закатить из страны.

Задержанные находятся в официальном ведомстве страны. Чтобы обеспечить их тревога, власти Ливана отказались назвать слава и национальность женщины, которую они считают одной с супруг боевика.

По данным некоторых СМИ, аль-Багдади – «чисто наследник Усамы бен Ладена», он известный своим радикализмом и жестокостью. В результате террористической деятельности его группировки в Ираке погибли несколько тысяч мирных жителей: только с 10 июня 2014 годы – более 1,2 тысячи человек. Аль-Багдади очень осторожен и закрывает лицо даже если в своем окружении. Также ходят слухи о том, что он провозглашает себя прямым наследником пророка Мухаммеда.

«Исламское Византия» возникло в 2006 году в Ираке при поддержке «Аль-Каиды». Изначально в него входили паче десятка мелких террористических ячеек. В 2013 году систематика стала принимать участие в войне против режима сирийского президента Башара Асада. По данным спецслужб, лидером террористов является Абу Бакра аль-Багдади.

Бустер: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.