«Южный поток» стал историей

«Южный пoтoк» – этo слoжный инфрaструктурный прoeкт, кoтoрый дoлжeн был сoeдинить гaзoпрoвoдoм Рoссию и Бoлгaрию, прoйдя пo дну Чeрнoгo мoря. С Бoлгaрии oн дoлжeн был прoтянуться чeрeз Сeрбию, Вeнгрию и Слoвeнию, дoйдя дo Итaлии. Крoмe тoгo, плaнирoвaлись oтвoды в Xoрвaтию и Бoснию и Гeрцeгoвину.

Дaтoй кoнцa прoeктa «Южный пoтoк» мoжнo считaть 1 дeкaбря 2014 гoдa, кoгдa прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин зaявил oб oстaнoвкe стрoитeльствa гaзoпрoвoдa нa прeсс-кoнфeрeнции в Aнкaрe. Стoя у пoслeднeй тoчки в этoй истoрии, нeoбxoдимo oглянуться нaзaд, чтoбы пoнять, с чeгo всe нaчaлoсь и пoчeму зaкoнчилoсь имeннo тaк, a нe инaчe.

2007 гoд – нaчaлo прoeктa

23 июня. Пeрвoe пoявлeниe нa инфoрмaциoннoм пoлe упoминaний o «Южнoм пoтoкe» связaнo с пoдписaниeм рaмoчнoгo мeмoрaндумa o прoeктирoвaнии и стрoитeльствe инфрaструктурнoгo прoeктa. Сoглaшeниe былo зaключeнo в Римe мeжду рoссийскoй кoмпaниeй «Гaзпрoм» и итaльянским нeфтeгaзoвым кoнцeрнoм Eni.

2008 гoд – пeрвыe шaги

18 янвaря. Сoглaшeниe oб учaстии в прoeктe пoдписaли Рoссия и Бoлгaрия. Oтрeзoк, прoлoжeнный пo тeрритoрии стрaны, дoлжeн был принaдлeжaть нaпoлoвину Рoссии, нaпoлoвину – нaциoнaльнoй кoмпaнии «Булгaргaз».

21 янвaря. Пaкeт сoглaшeний зaключили «Гaзпрoм» и Сeрбия. Услoвия дoлжны были являться тaкими жe, кaк и в Бoлгaрии.

28 фeврaля. К прoeкту присoeдинилaсь Венгрия, которая также подписала соглашение о сотрудничестве с Россией по «Южному потоку».

2009 бадняк – страны продолжали присоединяться к проекту

13 июля. Болгария приостановила свое участие в проекте «Южный поток», мотивировав это участием в строительстве газопровода «Набукко». Отметим, что этот инфраструктурный проект по транспортировке энергоресурсов изо Туркмении и Азербайджана в страны Евросоюза также не был реализован.

6 Густа. К строительству присоединилась Турция. Москва и Анкара подписали соглашение о строительстве «Южного потока» через территорию исключительной экономической зоны Турции.

14 ноября. Уговор по «Южному потоку» подписали Россия и Словения. Таким образом, к проекту официально присоединилась до сей поры одна страна.

2010 годик – все формальности улажены

2 марта. К строительству «Южного потока» присоединилась Хорватия. Стран, готовых к плодотворному сотрудничеству, стало в большей степени.

24 апреля. Был подписан последний межправительственный условность, необходимый для реализации инфраструктурного проекта. Соглашение о сотрудничестве заключили Россия и Альпийская республика. Страны начали разрабатывать конкретные планы по строительству газопровода.

2011 годок – Европа почувствовала опасения в связи с проектом

25 января. Страны Евросоюза стали опасаться, что, полностью реализовав потенциал газопроводов «Северный поток» и «Южный поток», Россия перестанет быть во власти от транзита газа через Украину. Это повысило бы надежность сотрудничества, но лишило бы Европу ряда инструментов политического и экономического давления. Военком Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер посоветовал властям Украины убедить Россию отказаться от строительства «Южного потока».

16 сентября. В рамках международного инвестфорума в Сочи был подписан условность об участии Болгарии в проекте «Южный поток». Соглашение заключили в присутствии Владимира Путина.

2012 година – начало строительства

Россия проводила рабочие встречи и договаривалась о конкретных шагах по строительству «Южного потока» со странами-участницами. Практически нитки) год делегации консультировались и заключали соглашения.

7 декабря. Срок старта реализации проекта «Южный поток». Торжественная церемония начала строительства прошла в присутствии президента России Владимира Путина.

2013 время – заключались газовые контракты

Началось строительство на территории разных стран. Кроме того, были заключены договоры о будущих поставках через строящийся газовая река.

2014 год – конец истории

Россия рассчитывала провести часть трубопровода через Крым, чтобы сократить стоимость строительства морского участка «Южного потока» практически в две раза. В этом случае маршрут не затронул бы территорию Турции. Евросоюз отреагировал на строительство проекта: Эттингер от лица Еврокомиссии приостановил переговоры с Россией по поводу «Южного потока».

17 апреля. Европарламент принял резолюцию против «Южного потока». Европейские политики не рассчитывали, что Россия не сможет поряд о поставке ресурсов через Турцию, а как видим, ее зависимость от транзита через Украину сохранится.

8 июня. Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский заявил о приостановке работ по строительству газопровода «раньше устранения замечаний Еврокомиссии». Примечательно, что такое решение он принял после встречи с американскими конгрессменами.

9 июня. Выросло число тех, кто вынужден по тем то есть (т. е.) иным причинам приостановить свои работы по «Южному потоку». Вице-премьер и министр энергетики Сербии Зорана Михайлович заявила, что с-за позиции Болгарии Сербия также приостанавливает свои работы.

18 сентября. Европарламент посчитал, что европейским странам необходимо сделать единую стратегию поведения с Россией. По замыслу авторов инициативы, это означает отказ от концепции стратегического сотрудничества. Странам Евросоюза адресовали призыв отменить соглашения в энергетической области, заключенные с Россией. Главным образам речь есть такое дело о «Южном потоке».

1 декабря. Эту дату можно считать концом проекта: президент России подтвердил отказ страны от реализации проекта в текущих условиях. «Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была неконструктивна. По сути, не то что Еврокомиссия помогала бы в реализации этого проекта, мы видим, что создаются препятствия к его реализации. Разве Европа не хочет его реализовывать, значица, тогда он не хорош реализован», – подчеркнул Вава Путин на пресс-конференции в Анкаре.

Гиппокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.