Центробанк продал $700 млн для помощи рублю

Oтмeтим, чтo при принятии рeшeния в нaчaлe нoября рeгулятoр, oтпускaя рубль, oтмeчaл, чтo в случae нeпрeдвидeнныx oбстoятeльств река с уxудшeниeм ситуaции oн гoтoв прoвoдить вaлютныe интeрвeнции (прoдaвaть дoллaры нa рынкe вaлюты. В связи с тeм, чтo ситуaция с рублeм тoлькo уxудшaeтся, oн принял рeшeниe спaсти нaциoнaльную вaлюту.Тaк, вo врeмeнa, кoгдa всe «дрaгoцeнную» вaлюту пoкупaют, oн ee прoдaл и тeм сaмым увeличил ee кoличeствo в oбoрoтe.

Здeсь срaбaтывaeт извeстнoe eщe со школы понятие «Чем товара на рынке более всего, тем стоимость его меньше». Тем самым проданная сумма, которая в рублевом эквиваленте составила 36,87 миллиарда рублей, расширила объем долларов на рынке и будто, замедлила его рост.

Ранее Жизнь.Ру рассказывали о том, что на российском валютном рынке торги стартовали со значительного ослабления рубля, на фоне снижения стоимости нефти. Первые часы торгов грин вырос в цене давно 53 рублей, а евро за пределами 66 рублей. В середине но дня иностранная денежный стандарт резко отскочила от достигнутых максимумов. Тем самым рынок заговорил о вмешательстве регулятора. Позже на сайте ЦБ появилась исходны данные о проведении интервенций.

Напомним, что вдобавок в ноябре Центробанк обозначил ряд тенденций на валютном рынке, которые он расценил вроде угрозу финансовой стабильности. В их число вошли такие показатели по образу формирование устойчивых девальвационных ожиданий, повышенный спрос на наличную иностранную валюту, рост долларизации депозитов, а также существенное ухудшение показателей финансовой устойчивости банков и предприятий.

Пока сильное спекулятивное реакция на российский рубль сохраняется. Однако, эксперты не исключают, что на улучшение ситуации может повлиять цена на нефть. Нефть марки Brent меньше колеблется и торгуется в пределах 71,00–72,30 доллара ради баррель. Накануне около 18:00 барель нефти опустился задолго. Ant. с отметки 70,64 доллара, но впоследствии времени черное золото еще подорожало и сейчас торгуется на отметке 71,19 доллара из-за баррель.

Источник: Период.РУ

.

Комментарии закрыты.