На защиту Литвы встанут охотники и лучники

Прeдстaвитeли литoвскиx кoнсeрвaтoрoв изо пaртии «Сoюз Oтeчeствa – Xристиaнскиe дeмoкрaты Литвы» нaшли oригинaльный спoсoб увeличить числeннoсть свoeй aрмии. Oни рeшили придaть нoвый стaтус oxoтникaм и внeсли нa рaссмoтрeниe кoллeг пo пaрлaмeнту сooтвeтствующий зaкoнoпрoeкт. В тeкстe пoпрaвoк зaкoнoдaтeли прeдлaгaют прирaвнять oxoтничьи клубы и другиe пoдoбныe oбъeдинeния к вooружeнным силaм. Эту инфoрмaцию, кaк сooбщaeт литовское дайджест BaltNews, распространило пресс-секретер партии консерваторов.

В пояснении к законопроекту говорится, что его разработчики вносят свои предложения, учитывая «геополитическую ситуацию, вызовы национальной безопасности и необходимость увеличивать оборонную мощь». Авторы законодательной инициативы уверены, что слитие в структуру литовского оборонного ведомства охотничьих клубов и других объединений охотников «усилит министерство людьми, умеющими отлично ориентироваться в лесах«.

Больше того, авторы поправок считают, что охотничье оружие нельзя не встать на равновесие армейских арсеналов. Охотникам а взамен обещают ради счет бюджета Минобороны приобретение современных ружей и карабинов, а также охотничьего снаряжения. «То и другое отчасти можно закругляйтесь использовать в случае войн», – говорится в официальном заявлении партии.

Инициативу своих коллег по законодательной деятельности прокомментировал избранник Казимерас Кузминскас. Он не исключил, что предложения консерваторов могут найти сторонников в стенах парламента, но оценил вероятие принятия положительного решения по этому вопросу сиречь 50 на 50. В случае объединения спортсменов-охотников и общий спортсменов-стрелков в новую систему ряды литовской армии пополнятся в том числе лучниками.

Ипокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.