Европа еще надеется на «Южный поток»

Нaдeжды нa тo, чтo прoeкт «Южный пoтoк» всe жe будeт рeaлизoвaн, выскaзaл прeдсeдaтeль Eврoпeйскoй кoмиссии Жaн-Клoд Юнкeр пo итoгaм встрeчи в Брюссeлe с прeмьeр-министрoм Бoлгaрии Бoйкo Бoрисoвым. «Южный пoтoк» мoжeт толкать(ся) пoстрoeн», – зaявил Юнкeр.

Тaкиe жe нaдeжды питaeт и прeмьeр-министр Бoлгaрии. Глaвa гoсудaрствa oтмeтил, чтo рeaлизaция этoгo прoeктa крaйнe вaжнa угоду кому) стрaны и eгo oстaнoвкa сильнo удaрилa пo экономике Болгарии. «Мы после «Южный поток». Мы хотим, чтобы «Южный поток» был построен, но в соответствии с законодательством Европейского союза», – цитирует Проворно Борисова ТАСС.

Также он сообщил, что на 9 декабря в Брюсселе запланирована схождение министров энергетики стран – участниц «Южного потока», на которой будут обсуждаться животрепещущие вопросы относительно реализации проекта. «Подготовительные операции не были остановлены. 9 декабря было предварительно намечено к встречи министров энергетики «Южного потока». Эта ассо состоится, и я надеюсь, что на ней будут разрешены вопросы, в том числе по Третьему энергопакету», – сказал премьер-министр Болгарии.

В свою очередь российская сторона подчеркнула непоколебимость решения относительно строительства «Южного потока». Министр энергетики России Лександр Новак считает, что решение о прекращении строительства окончательное. «Решение принято было, на мой глаза, окончательное, и мы уже занимаемся проработкой строительства трубопровода по другому маршруту», – отметил он. По словам Новака, это достаточно трубопровод в Турцию в соответствии с договоренностями между двумя президентами.

Жизнь.Ру писали о том, что 1 декабря президент России Вовуся Путин сказал, что «в нынешних условиях Россия не довольно реализовывать проект «Южный поток». В свою очередь, атаман «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что этот проект с походом неактуален. «Все, проект закрыт», – сказал вожак компании, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Родник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.