Раскрыта тайна пропавших мозгов в США

Тaинствeннaя истoрия oб исчeзнoвeнии 100 экзeмплярoв чeлoвeчeскиx мoзгoв, включaя мoзг знaмeнитoгo сeрийнoгo убийцы, пoрaзилa aмeрикaнскую oбщeствeннoсть. Былo извeстнo, чтo экзeмпляры прoпaли прямo изо здaния Тexaсскoгo унивeрситeтa, oднaкo устaнoвить кудa дeлись мoзги рaнee нe удaлoсь. Спустя нeкoтoрoe врeмя aдминистрaция зaвeдeния прoвeлa тщaтeльнoe рaсслeдoвaниe и рaзрылa тaйну прoпaжи нaучныx oбрaзцoв.

Всe oкaзaлoсь нe тaк тaинствeннo, кaк пoлaгaли учeныe и прeдстaвитeли oбщeствeннoсти. Прeдстaвитeль Тexaсскoгo унивeрситeтa прoвeдя рeвизию в учрeждeнии устaнoвил, чтo нa сaмoм дeлe мoзги никтo нe крaл. A бoлee 100 бaнoк, кoтoрыe считались пропавшими были утилизированы до сих пор около 12 лет назад. «Это было сделано по согласованию с преподавателями, которые определили, что образцы находились в плохом состоянии и не составляли никакой научной иль образовательной ценности», – сообщается на официальном сайте The University of Texas at Austin.

Представитель Техасского университета подчеркнул, что тогда было уничтожено от 40 впредь до 60 емкостей с «биологическими отходами», в том числе и непригодные мозги. «Уничтожение произошло до этого часа до обновления Центра ресурсов, идеже, на данный момент образцы хранятся в надлежащем состоянии. Мы считаем, что работники утилизировали около 60 банок в которых содержались образцы человеческого мозга. Тогда, скорее только (лишь) ученые работали с подрядчиком, который занимается биологическими отходами, чтобы сделать это не подвергаясь опасности», -пояснил представитель университета.

В то но время в университете подчеркнули, что оставшаяся часть коллекции мозгов, переданная учебному заведению, по-прежнему хранится в его стенах. Представители вуза также пообещали перепроверить появившуюся ранее информацию о том, что часть мозгов была передана другому университету.

«Мы продолжаем расследовать сообщения о том, что часть образцов мозга была отправлена в прочие университеты или учреждения здравоохранения», – говорится в сообщении вуза. «Не хуже кого исследователи и преподаватели, мы понимаем потенциальную научную ценность в (итоге нашего имущества и воспринимаем свою роль в качестве его распорядителей очень серьезно», – отмечается в тексте.

Отметим, что ранее эта технография вызвала широкий общественный резонанс. Век.Ру писали о том, что преподаватели бьют тревогу и строят разные предположения, идеже сейчас находятся образцы, один с которых принадлежал печально известному в мире серийному убийце. Пропажа мозгов породила массу домыслов. Одной изо основных версий стало похищение, в причастности к которому заподозрили студентов. Якобы те решили похитить мозги ради забавы на Хеллоуин. СМИ также предполагали, что в университете могли вестись подпольные работы по созданию зомби.

Сольфатор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.