В Москве поставят памятник жертвам репрессий

Устaнoвкa в Мoсквe пaмятникa жeртвaм пoлитичeскиx рeпрeссий былa срeди тeм, зaтрoнутыx нa встрeчe глaвы гoсудaрствa с oмбудсмeнaми и члeнaми СПЧ 5 дeкaбря. Крoмe тoгo, этoт жe вoпрoс был пoднят «нa встрeчe прeзидeнтa с члeнaми Сoвeтa 14 oктября, и прeзидeнт дaл пoручeниe пoдгoтoвить прeдлoжeния», сooбщил прeдсeдaтeль Сoвeтa по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

«Такие предложения подготовлены. Мы предлагаем установить памятник на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца, а напротив – памятник Сахарову, великому правозащитнику и патриоту. Об этом я сказал в своем выступлении сегодня на встрече с президентом», – рассказал он.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что на встрече поблагодарила Владимира Путина вслед за внимание к теме памяти жертв политических репрессий. «Мы благодарны президенту из-за внимание к этой проблеме, вслед за поручение установить памятник жертвам политических репрессий и к предложениям рабочей группы под руководством (первого замглавы администрации президента Вячеслава) Володина», – цитирует Алексееву ТАСС.

Ранее был опубликован перечень поручений главы государства по итогам встречи с членами СПЧ 14 октября. Так, Путин поручил разработать проект концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий, а также подготовить соответствующий билль.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.