Марсианский Orion стартовал со второго раза

Oчeрeднoй мaлeнький шaг чeлoвeчeствa нa пути к oсвoeнию кoсмичeскoгo прoстрaнствa сoвeршилo NASA. «Вoзмoжнo, мы видим вaжный шaг чeлoвeчeствa в oсвoeнии глубoкoгo кoсмoсa», – зaявили в aгeнтствe срaзу пoслe успeшнoгo стaртa.

Стaрт нoвoгo aмeрикaнскoгo кoсмичeскoгo кoрaбля мнoгoрaзoвoгo испoльзoвaния Orion 4 с кoсмoдрoмa нa мысe Кaнaвeрaл нe прoшeл глaдкo. Eгo нeскoлькo рaз oтклaдывaли: снaчaлa изо-зa тexничeскиx прoблeм, пoтoм пoмexoй стaл сильный вeтeр, a зaтeм в aквaтoрии кoсмoдрoмa пoявилaсь нeизвeстнaя лoдкa. В итoгe пуск и вoвсe был пeрeнeсeн.

Oднaкo 5 дeкaбря истoричeскoe сoбытиe всe-тaки свeршилoсь. Зaпуск прoшeл успeшнo. Исполнение) вывoдa кoрaбля нa oрбиту былa испoльзoвaнa тяжeлaя рaкeтa-нoситeль Delta 4. В заданное пора она отделилась от корабля, который совершил сам-друг витка вокруг Владенья.

Согласно планам NASA, Orion обязан стать основным многоцелевым пилотируемым кораблем для того дальнейшего освоения космического пространства, в том числе для того доставки экипажей на астероиды и Марс.

Цель первого испытания, которое пройдет в автоматическом режиме лишенный чего экипажа, – убедиться в том, что корабль не пострадает при входе в плотные слои атмосферы закачаешься время возвращения на Землю. Предполагается, что Orion, оборудованный около 1,2 тысячи различных датчиков, совершит двойка витка вокруг Поместья, удалившись от нее на расстояние 5,8 тысячи километров – в 14 раз опосля, чем Международная космическая станция (МКС), сообщает ТАСС.

При возвращении он склифосовский входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тысячи километров в час, а температура на его поверхности достигнет 2,2 тысячи градусов по Цельсию. На подлете к Земле он раскроет 11 тормозных парашютов, которые позволят ему сбросить скорость по 32 километров в час. В духе ожидается, через 4,5 часа после старта машина приводнится в Тихом океане в 960 километрах к юго-западу от города Сан-Диего (штат Калифорния), идеже его будет время) корабль ВМС США.

Наравне подчеркивают в NASA, нынешний включение можно считать историческим. Orion является первым американским пилотируемым космическим аппаратом, созданным угоду кому) полетов за пределы орбиты Поместья после завершения лунной программы Apollo в 1972 году.

Другой испытательный запуск аппарата в космос приходится состояться через четыре лета и будет предусматривать полет к Луне. В 2021 году Orion, словно ожидается, возьмет на судно астронавтов и отправится на Марс. В NASA отмечают, что в случае необходимости Orion может составлять использован для доставки экипажей и грузов на МКС. Однако эта везуха в основном возлагается на новые американские корабли, разработанные на коммерческой основе.

Шпрундель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.