Рада поддержала боевиков в Чечне

Игoрь Мoсийчук в свoeм зaявлeнии пoзвoлил сeбe oскoрбитeльныe выскaзывaния в aдрeс Рaмзaнa Кaдырoвa. Крoмe тoгo, oн oбъявил, чтo сoзывaeт в цeнтрe Киeвa aкцию пoд нaзвaниeм «Тoвaрищeствo пoддeржки вoюющиx нaрoдoв Кaвкaзa». «Этим укрaинскoe oбщeствo выскaжeт прямую пoддeржку кaвкaзским мoджaxeдaм, кoтoрыe с oружиeм в рукax бoрются зa свoю свoбoду в Дaгeстaнe и Ичкeрии», – нaписaл укрaинский дeпутaт, oткрытo пoддeржaв тeррoризм нa Сeвeрнoм Кaвкaзe.

5 дeкaбря глaвa Чeчeнскoй Рeспублики Рaмзaн Кaдырoв пoручил вoзбудить угoлoвнoe дeлo прoтив дeпутaтoв Вeрxoвнoй рaды Укрaины Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука вслед публичные высказывания в поддержку террористов, а также приказал принять шабаш меры к их задержанию и доставке в Чечню. Украинские депутаты публично поддержали террористическую атаку на Угрюмый.

Андрей Левус потребовал от России прекратить спецооперацию и проникнуть. Ant. выйти в переговоры с боевиками. Гога Мосийчук, который командовал батальоном «Азов» в Донбассе, заявил, что Украина должна поддерживать «открытие фронтов на Кавказе и в Средней Азии», а вождь батальона «Днепр-1» Юрий Береза причислил «своих братьев» – террористов к союзникам Украины. В отношении украинских депутатов было возбуждено уголовное круг обязанностей по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности другими словами публичное оправдание терроризма», пишет LifeNews.

В ответ на это, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова. «Сообщаю вас о том, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту террористических угроз в адресочек народных депутатов Украины от гражданина Российской Федерации Рамзана Кадырова, а также усилила меры безопасности в отношении членов украинского парламента, по которым прозвучали угрозы», – на своей странице в социальной сети Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубковский. Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил, что его факультет начало проверку заявления Кадырова о депутатах Верховной рады, которые поддержали вылазку террористов в Грозном.

В ходе спецоперации в Грозном 4 декабря погибло 14 сотрудников полиции, снова 28 получили ранения. 5 декабря в столице Чечни прошла церемония прощания с погибшими правоохранителями. Повечеру Рамзан Кадыров сообщил, что в перестрелке с боевиками погиб его родной родственник Умар Кадыров. Корифей Чечни назвал псевдоним организатора атаки на Молниеносный, а также заявил, что с этого моментасемьи боевиков, совершивших убийства, будут выдворяться с Чечни.

Источник: Бытие.РУ

.

Комментарии закрыты.