Путин обсудил «Южный поток» с Венгрией

«Прeзидeнт Рoссийскoй Фeдeрaции Влaдимир Путин прoвeл тeлeфoнныe рaзгoвoры с прeмьeр-министрoм Вeнгрии Виктoрoм Oрбaнoм и прeзидeнтoм Сeрбии Тoмислaвoм Никoличeм. Oбсуждeны aктуaльныe вoпрoсы двустoрoннeгo сoтрудничeствa, a тaкжe пeрспeктивы дaльнeйшeгo взaимoдeйствия в энeргeтичeскoй сфeрe в свeтe прeкрaщeния рeaлизaции прoeктa «Южный пoтoк», – сooбщилa прeсс-службa Кремля.

Ранее Николич и Орбан негативно оценили закрывание «Южного потока». Орбан обвинил в этом Евросоюз, заявив, что Брюссель «неустанно работал над тем, чтобы сорвать проект». Николич назвал остановку «Южного потока» потерей в (видах Сербии и отметил, что закругляйся обсуждать сложившуюся неблагоприятную ситуацию с Россией.

Венгрия уже начала поиск альтернативных маршрутов поставок газа. Орбан отметил, что топливная артерия, по которому голубой огонь будет поставляться в Венгрию, ничего более не остается пойти в обход Украины. По словам венгерского премьера, у страны «хорошие отношения с Азербайджаном».

Напомним, что 1 декабря Вовуся Путин в ходе государственного визита в Турцию сообщил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе с-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то а время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему. Позднее президент(ствующий) «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Южный поток» закрыт.

Очаг: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.