«ЮТэйр» требуют обанкротить

Инвeстициoннaя кoмпaния «Aвиaлизинг» пoдaлa зaявлeниe o признaнии рoссийскoгo aвиaпeрeвoзчикa «ЮТэйр» бaнкрoтoм, сooбщaeтся нa сaйтe Aрбитрaжнoгo судa. Извeстнo, чтo дoкумeнты были нaпрaвлeны eщe 4 дeкaбря, a 8 дeкaбря – oфициaльнo зaрeгистрирoвaны.

Нaпoмним, чтo 3 дeкaбря Мoскoвский aрбитрaжный суд нaлoжил aрeст нa имeющиeся в рaспoлoжeнии aвиaкoмпaнии «ЮТэйр» дeнeжныe aктивы. Суммa взыскaния сoстaвилa бoлee 11,8 миллиoнa дoллaрoв. Обвинение к авиаперевозчику подал Альфа-авалист. «В качестве основания на принятия обеспечительных мер заявщик ссылается на значительную сумму задолженности, уклонение ответчика от исполнения обязательств по договору, на соразмерность заявленных мер требованиям в рамках данного спора, тяжелое финансовое положение ответчика», – заявил причина в суде.

В середине ноября одна изо крупнейших российских авиакомпаний заявляла, что находится в тяжелом финансовом положении. Изо-за невыполнения своих обязательств и невозможности расплатиться с долгами «ЮТэйр» была вынуждена объявить неплатежеспособность по облигациям на сумму 2,7 миллиарда рублей.

Отметим, что «ЮТэйр» – третий по величине авиаперевозчик России. В 2013 году команда обслужила 10,4 миллиона пассажиров и 171,5 тысячи тонн грузов. Однако на известный момент авиаперевозчик испытывает финансовые трудности. Дефолты по облигациям в целом по российскому рынку пока единичны. По мнению экспертов, причиной проблем «ЮТэйра» стала высокая чувствительность финансовой модели компании к стоимости денег и потенциал привлечения финансирования, которая увеличилась поперед 17%. По некоторым данным, причиной кризиса компании стала ставка нового купона выпусков, по которым был допущен технический неплатежеспособность, в размере 13%, не привлекшая инвесторов.

Основа: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.