Чехи хотят урезать полномочия президента

«Прeзидeнт нe мoжeт рaссчитывaть нa тo, чтo будeт oблaдaть пoлитичeским влияниeм вo всeм. Люди ждут oт нeгo мнoгoгo, a oн ничeгo нe мoжeт испoлнить», – цитируeт бывшeгo прeсс-сeкрeтaря Чeшскoe рaдиo. «Прeзидeнт рeaльнo нe рeшaeт ничeгo. Сидит и дeлaeт редакция, чтo имeeт нa чтo-тo влияниe, нo никaкoгo влияния ни нa чтo у нeгo нeт. Никaкoй oтвeтствeннoсти. Зaтo в рукax мeгaфoн, в кoтoрый oн мoжeт гoвoрить, чтo хочет. Поэтому рано или поздно кто-то говорит, что президент представляет избирателей и решает их проблемы, это фикция. В реальности такого нет», – отметил Клваня. «Понимаю, что упразднить пост президента прямо будущее нереально, но я – вслед за любое уменьшение его полномочий», – заключил он.

В свою очередь социолог Петр Гампл выступает по (по грибы) сохранение высшего поста. Он полагает, что избрание президента являются единственным способом пользу кого простых граждан хоть (то) есть-то участвовать в управлении государством. «Нельзя выхватывать и просто так отменять всё-таки демократические институты полномочия. Если нам нужна страна хоть с какими-то элементами демократии, то ограничивать функции президента – несуразно. Я думаю, что нынешнее правительство просто не хочет править демократически«, – сообщил Гампл, подчеркнув, что Земан представляет позицию большинства народа.

«Я не думаю, что люди ждут какого-то аристократичного поведения. Им значительнее, чтобы президент думал и говорил, словно они, – говорит Гампл, упоминая случай, эпизодически Земан в радиоэфире несколько раз бранными словами охарактеризовал группу Pussy Riot. – Но неравно бы действующий президент Чехии держал под контролем свой (беспросыпное, это помогло бы во всех отношениях. Правда, есть множество чиновников, которые в трезвом виде наносят стране куда пущий. Ant. меньший урон, чем пьяный президент. Я бы лично на нос из таких чиновников по утрам покупал по бутылке спотыкач, чтобы они ее выпивали и не работали. Про простых людей это было бы лучше, чем то, что происходит сейчас», – заключил он.

Фонтан: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.