Чуров призвал Украину учиться у России

«Нeдaвнo прoшeдшиe выбoры в тaкиx гoсудaрствax, кaк Укрaинa, Мoлдoвa, рeфeрeндум в Шoтлaндии, пoкaзaли, чтo им eсть чeму у нaс пoучиться. И, к счaстью, нaм у ниx в oргaнизaции избирaтeльнoгo прoцeссa учиться нeчeму, в тoм числe в тoй сoстaвляющeй, кoтoрaя связaнa с рaзличными видaми бeзoпaснoсти», – скaзaл Влaдимир Чурoв нa цeрeмoнии нaгрaждeния сoтрудникoв МЧС, учaствoвaвшиx в oбeспeчeнии бeзoпaснoсти в eдиный дeнь гoлoсoвaния – 14 сeнтября.

Крoмe тoгo, пo eгo слoвaм, в янвaрe этого лета ЦИК России тренировал коллег с афганской избирательной комиссии, уделив особое уход обеспечению безопасности. «Изучив наши методики, наши афганские коллеги сумели в три раза уменьшить число происшествий на избирательных участках по сравнению с предыдущими выборами, эпизодически их консультировали американцы», – цитирует главу ЦИКа ТАСС.

Ранее Владя Чуров указал на «существенные отступления» от общепринятой практики голосования «в свободной демократической стране» закачаешься время выборов в Верховную раду на Украине. В частности, по словам главы Центризбиркома, у многих международных наблюдателей «наибольшие сомнения возникли на наблюдении на выборах по мажоритарным одномандатным округам». Так, в одной изо избирательных комиссий «наблюдалось напряжение» в связи с присутствием вооруженных бойцов добровольческого батальона, наварх которого баллотировался в этом округе.

Кроме того, по словам Чурова, на одном с участков ЦИК Украины назначил пересчет голосов в связи с возможной фальсификацией результатов. Однако там суд отменил решение Центризбиркома. «ЦИК настаивал на пересчете, а центральный суд сказал: постоянно в порядке, не надо ничего пересчитывать. Это уникальная ситуация», – подчеркнул Чуров.

Он добавил, что на одном с участков кандидат получил в итоговом протоколе на цифра тысяч голосов с прицепом, чем было на самом деле. Атаман ЦИКа отметил, что МВД Украины выявило и оставшиеся случаи нарушений и фальсификаций.

Колыбель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.