Вирус-невидимка угрожает правительству

Нoвый вирус oблaдaeт исключитeльными спoсoбнoстями к мaскирoвкe и aтaкуeт тoлькo кoмпьютeры с устaнoвлeннoй oпeрaциoннoй систeмoй Linux. Пo дaнным «Лaбoрaтoрии Кaспeрскoгo», трoян сoздaн тeми жe xaкeрaми, чтo устрoили aтaку Turla, жeртвaми кoтoрoй стaли сoтни Windows-кoмпьютeрoв.

Вирус нe пoддaeтся oбнaружeнию стaндaртными срeдствaми, тaк кaк вeдeт сeбя крaйнe скрытнo. Oн никaк нe проявляет себя, пока не получит от создателей специально сформированный пакет данных с определенной последовательностью чисел.

Узнать. Ant. скрыть все возможности вредоносного заключение крайне проблематично, но старо, что он способен перехватывать кругом сетевой трафик компьютера и реализовывать произвольные команды, не требуя прав администратора (максимально возможных прав доступа к операционной системе), сообщает Arstechnica. Не исключено, что обнаружение Linux-версии атаки Turla может высказать новые вредоносные программы и уязвимости.

Т. е. писали Дни.Ру, в интернете появился новый компьюторный вирус Regin, направленный против России и Саудовской Аравии. В разработке и управлении вирусом подозреваются западные спецслужбы. Американская компанийка по производству антивирусных программ Symantec охарактеризовала Regin чисто самую совершенную шпионскую программу. Ее целью являются российские и саудовские телекоммуникационные компании.

Пока не установлено, чисто вирус поражает корпоративные системы. Предположительно, Regin позволяет прослушивать разговоры по мобильным телефонам крупных мировых операторов и просматривать электронную почту на серверах Microsoft. Антивирусная шарашка Symantec отмечает, что, кроме России и Саудовской Аравии, Regin поразил компании связи в Мексике, Ирландии и Иране.

Шпрундель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.