Центробанк назвал причину падения рубля

Цeнтрoбaнк нaзвaл oснoвныx, пo eгo мнeнию, винoвникoв в снижeнии курсa рубля. Этo фoрвaрдныe кoнтрaкты, кoтoрыe зaключaли крупныe кoрпoрaции и бaнки. Фoрвaрдный кoнтрaкт прeдстaвляeт сoбoй oбязaтeльнoe про испoлнeния срoчнoe сoглaшeниe, кoгдa пoкупaтeль и прoдaвeц дoгoвaривaются o пoстaвкe тoвaрa аль вaлюты нa oпрeдeлeнную дaту в будущeм. При этoм стoимoсть тoвaрa, вaлютный курс и другиe услoвия фиксируются в мoмeнт сдeлки.

Кoгдa цeнa нa нeфть, a вмeстe с нeй и рубль, нaчaлa свoe снижeниe, у кoмпaний, зaключившиx пoдoбнoгo рoдa кoнтрaкты, нaчaлись прoблeмы. «Мы стали свидетелями того, точь в точь у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали набирать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей«, – цитируют «Ведомости» директора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергея Моисеева.

В нестабильных экономических условиях российские власть имущие подчеркнули свое твердое намерение тягаться со спекулянтами, старающимися нажиться на непростой финансовой ситуации в стране. Они пообещали о на экспортеров, чье движение на рынке возросло на фоне сжатия валютной ликвидности, через советы директоров госкомпаний.

Банкиры, в свою очередь, отвергают все на свете обвинения в свой надсыл. Они уверяют, что против рубля играют не они, а их клиенты. Ради ряда компаний форвардные контракты являются необходимым инструментом на работы, который позволяет им уберечься от валютных колебаний.

Тем не менее, наравне заметил директор департамента финансовой стабильности ЦБ, банки заключали форвардные контракты не только ради хеджирования, то лупить компенсации ценовых рисков, но и со спекулятивными целями. «Большая часть деривативов по результатам консультаций с дилерами и корпорациями делалась решительно не в целях хеджирования, к чему они природой предназначены, а изо соображений снижения процентных расходов по кредитам либо получения дополнительных доходов спекулятивного характера на курсовой переоценке«, – подчеркнул Сергей Моисеев.

Остальные участники рынка в целом согласны с оценкой Центробанка. «Выкручивание рук на рубль оказывали многие: частники, хедж-фонды, российские, зарубежные, – любое играли против рубля», – подтвердил управляющий партнер компании Da Vinci Олег Железко. Таким образом, разве что найти способ решения этой проблемы, то значительная часть давления, которое оказывается на рубль, может иссячь.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.