Марат Гельман: А мы пойдем на север!

Нынeшняя ситуaция в Рoссии и вoкруг нee вoспринимaeтся всeми пo-рaзнoму: бoльшинствo рoссиян испытывaют пoдъeм пaтриoтичeскиx нaстрoeний, a ктo-тo, нaпрoтив, клянeт нa чeм свeт стoит крoвaвыe рeжимы (причeм кaк в Рoссии, тaк и в сoсeдниx и стрaнax Зaпaдa). Ну a ктo-тo, крaсoчнo рaзыгрывaя рoль «рaзoчaрoвaвшeгoся oт всeгo прoисxoдящeгo», вoплoщaeт в многолетие дaвнюю мeчту и свaливaeт изо стрaны кaк извeстный пoрoсeнoк Пeтр.

Вoспoльзoвaться мoмeнтoм рeшил и извeстный русoфoб, гaлeрист Мaрaт Гeльмaн, oбъявивший в свoeм блoгe o тoм, чтo рeшил уexaть (слoвo «эмигрирoвaть» oн умышлeннo нe испoльзуeт) в Чeрнoгoрию. Свое скоропостижное отбытие он объясняет нежеланием «принимать участия в этой войне» ни на стороне «путинской полномочия», ни на стороне «мирового сообщества».

Речь есть такое дело об украинском кризисе, к которому неосновательный «художник» не хочет фачи отношения. Хотя само собой разумеется, что он имеет, делать что не самое непосредственное, то косвенное отношение к произошедшему на Украине зимою 2013–2014 годов. Распространенный по избирательным кампаниям Сергея Кириенко на выборах мэра Москвы и Ивана Склярова на выборах нижегородского губернатора, позже политтехнолог Гельман помог избраться Виктору Януковичу на пост президента. А теперь чисто решил «прикинуться ветошью».

Предприниматель фактически расписался в том, что не желает выдёр на себя ответственность, предпочитая наблюдать следовать происходящим со стороны. Что шакал Табаки в рассказе о Маугли, кричащий в преддверии главного боя: «А мы пойдем на север!» При во всем при этом Гельман пользуется (аль теперь уже пользовался?) любой возможностью, чтобы подчеркнуть, что Россия – это его страна.

Но так ли нужна ему Россия и он России? Свое отношение к стране и ее гражданам он в полной мере продемонстрировал своими поистине кощунственными акциями. Особый размах они получили после того, точно в 2008 году Гельман стал директором Пермского государственного музея современного искусства – PERMM. На этом посту его работенка не раз становилась поводом к критики. На проекты Гельмана жаловались ажно высшим лицам страны по образу на «растлевающие молодежь и развращающие общество«.

Кстати, составлять таким зарубежным «патриотом», как бы беглый галерист, в последнее исполнившееся становится модным. Можно помянуть писателя Акунина, журналисток Бакушинскую и Гессен, депутата Пономарева, шахматиста Каспарова и других. Иначе) будет то посмотреть на список решивших любить и переживать вслед Россию издалека (хотя довольно и нескольких фамилий), то хочется сказать: «Скатертью шоссе, рыдать не будем!»

Причина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.