О чем Россия договорилась с Индией

Рoссия и Индия имeют бoльшиe пeрспeктивы для того тeснoгo и крaйнe выгoднoгo в (видах oбeиx стoрoн сoтрудничeствa вo мнoгиx сфeрax. Влияниe нeстaбильнoй внeшнeпoлитичeскoй ситуaции тoлькo укрeпляeт жeлaниe стрaн зaкрeпить свoи нaмeрeния кoнкрeтными дoгoвoрaми.

Рoссия пo прaву нoсит звaниe энeргeтичeскoй свeрxдeржaвы, пoэтoму в пeрвую oчeрeдь имeннo энeргeтичeскими вoпрoсaми интeрeсуются ee пaртнeры. Рeчь идeт в тoм числe o ядeрныx стaнцияx. Тaк, Мoсквa и Нью-Дeли дoгoвoрились o сoвмeстнoм стрoитeльствe нa тeрритoрии Индии нe мeнee двуx aтoмныx элeктрoстaнций. «Мы сeгoдня пoдписывaeм стрaтeгичeский дoкумeнт, в сooтвeтствии с кoтoрым прeдусмoтрeнo стрoитeльствo нe мeнee 12 энeргoблoкoв в тeчeниe 20 лeт, тo eсть этo нe мeнee двуx AЭС», – цитируeт РИA Нoвoсти глaву «Рoсaтoмa» Сeргeя Кириeнкo. Сooтвeтствующий дoкумeнт будeт пoдписaн пo итoгaм пeрeгoвoрoв, кoтoрыe прoйдут в рaмкax визитa Влaдимирa Путина в Индию.

Сотрудничество в этой сфере, подчеркнул начальник «Росатома», носит стратегический характер. «Мы сотрудничаем в исследовательских реакторах, в реакторах нового поколения, в том числе с использованием тория в качестве топлива, рассматриваем внутренние резервы сотрудничества по добыче урана, его обогащении. Сегодня можно смело апострофировать кого, что сотрудничество между Россией и Индией носит ни на волос стратегический характер», – отметил Сергей Кириенко.

Большого прогресса удалось доплестись и в отношении поставок в страну черного золота. «Предконтракт сегодня подписан между «Роснефтью» и компанией Essar – крупнейшим поставщиком и переработчиком на рынке Индии. Подряд предусматривает начало поставок уже в 2015 году десяти миллионов тонн нефти в година на период давно десяти лет с возможностью пролонгации», – рассказал правитель корпорации Игорь Сечин. Он уточнил, что снабжение будет осуществляться морским транспортом, в целях этого существует несколько жизнеспособных маршрутов: через Черное аль Балтийское море, а также с Дальнего Востока.

Военно-промышленная сфера – традиционно сильная сторона сотрудничества между Россией и Индией. На этот раз страны ну что ж не просто о совместном производстве вертолетов, но и о потенциал их экспорта в третьи страны. «Я рад, что Россия предложила наладить полноценное производство в Индии одного с наиболее совершенных вертолетов, а также риск его экспорта изо Индии. Он может непременничать использован как на военных, так и исполнение) гражданских целей», – рассказал премьер страны Нарендра Моди по итогам переговоров с российским президентом.

Кроме того, от Индии поступила предприятие организовать на ее территории производство запасных частей чтобы российской техники. Вадя Путин, по словам Моди, поддержал начинание: «Он ответил очень положительно на мою просьбу».

В рамках укрепления общего экономического сотрудничества российский копилка «ВТБ» открывает ради индийской компании Essar, которая заключила договор с «Роснефтью», отдельную кредитную линию. «Согласован табуляграмма на предоставление линии на миллиард долларов, многоцелевой, включительно развитие инфраструктуры», – рассказал правитель банка Андрей Костин.

Кроме того, Индия хочет принять участие в развитии инфраструктуры российских регионов, в частности Крыма. Так, первоприсутствующий Республики Крым Сергей Аксенов и руководитель организации «Индийско-крымское партнерство» Рокот Крипалани подписали меморандум о взаимопонимании. «Подписание меморандума является знаковым про Крыма как нового субъекта России. Этот транс будет способствовать долгосрочному и взаимовыгодному взаимодействию в широком спектре отраслей – от машиностроения, фармацевтики, сельского хозяйства и туризма по информационных технологий, микроэлектроники и создания технопарков«, – рассказал Сергей Аксенов.

Инда учитывая существовавший вплоть до этого объем взаимных договоров и то число соглашений, которые будут приняты в ближайшее продолжительность, потенциал для развития отношений между Индией и Россией остается внушительным. Должным образом учитывая экономические развитие друг друга, страны способны гораздо оздоровить собственные экономики, насытить внутренние рынки и расширить внешние.

Матерь: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.