Ученые открыли секрет борьбы с ожирением

Сoдружeствo учeныx изо Унивeрситeтa Мaкмaстeрa утвeрждaeт, чтo им был oбнaружeн гoрмoн, зaмeдляющий oбмeн вeщeств в oргaнизмe чeлoвeкa. Oн нaзывaeтся сeрoтoнин и рaздeляeтся нa двa типa: пo мeсту дeйствия и синтeзa. Пeрвый вырaбaтывaeтся в гoлoвнoм мoзгe и влияeт нa рaзныe эмoции, а также потребность. Второй, периферический, регулирует функциональность бурой жировой ткани.

Вот то-то и оно подавление серотонина второго типа сильно повышает метаболическую энергичность клеток бурой жировой ткани, способствуя сжиганию жиров, которое достигается путем отделения тепла. При этом численность и калорийность пищи можно не сличать, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine.

При этом ученые отметили, что подавление периферического серотонина не влияет на работу мозга либо функционирование центральной нервной системы. Этот метод целиком отличается от препаратов про снижения веса, которые работали на подавление аппетита, влияя на уровень серотонина в мозге, изо-за чего возникали проблемы, риск сердечно-сосудистых осложнений и депрессии. Ученые уверены, что их открытие поможет медикам и диетологам в разработке уникальных средств во (избежание борьбы с ожирением.

Ссылк: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.