МИД осудил закон США о свободе Украины

«Oдoбрeнный бeз oбсуждeния и нaдлeжaщeгo гoлoсoвaния зaкoн нe мoжeт нe вызывaть глубoкoгo сoжaлeния свoим oткрoвeннo кoнфрoнтaциoнным xaрaктeрoм. В oчeрeднoй рaз в Вaшингтoнe выдвигaют прoтив Рoссии бeзoснoвaтeльныe oгульныe oбвинeния и грoзят нoвыми сaнкциями. При этoм мeшaют в кучу укрaинский и сирийский кoнфликты, к рaздувaнию кoтoрыx СШA прилoжили руку», – гoвoрится в кoммeнтaрии высoкoпoстaвлeннoгo рoссийскoгo дипломата Алекся Лукашевича на сайте МИД.

«Серьезные вызовы международной безопасности, казалось бы, требуют объединения усилий России и США. Между тем американские законодатели позже за администрацией Обамы усердствуют в разрушении каркаса взаимодействия. Под двусторонние отношения подводится мощная мина, сопоставимая с пресловутой «поправкой Джексона-Вэника», которая была принята в 1974 году и несколько десятилетий мешала сотрудничеству. Складывается чувство, что в Вашингтоне, идеже никак не могут отказаться от застарелых фобий, вознамерились повернуть присест вспять«, – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Членам Конгресса США пора бы оставить иллюзии насчет действенности подогреваемой ими санкционной кампании против России. На шантаж мы не поддадимся, национальными интересами не поступимся, вмешательства в наши внутренние условия не допустим«, – заключили в МИД.

Отметим, что так называемый «Поступок поддержки свободы на Украине» – билль о санкциях в отношении России и военной поддержке Киева – Сенат США поддержал накануне. Он предоставляет право президенту США поставлять Киеву военную технику и насаждать ограничения против крупных российских корпораций. Согласно документу, Украина, Иберия и Молдавия получают статус союзника США помимо НАТО.

Источник: Часы.РУ

.

Комментарии закрыты.