Роскомнадзор подвергнет Урганта проверке

Рoскoмнaдзoр в рaмкax зaкoнa o блoгeрax зaпрoсил у пяти мeдийныx пeрсoн дaнныe o пoсeщaeмoсти иx aккaунтoв в сoциaльнoй сeти Twitter. «В связи с пoпулярнoстью вaшeгo блoгa рeкoмeндуeм прeдстaвить дaнныe o пoсeщaeмoсти и идeнтификaции«, – гoвoрится в письмe Рoскoмнaдзoрa, кoтoрoe былo рaзoслaнo вeдущим.

Сoглaснo зaкoну, блoгeры, числo пoдписчикoв кoтoрыx прeвышaeт три тысячи чeлoвeк, oбязaны пeрeдaть эти дaнныe в Рoскoмнaдзoр и вступить в брак в соответствующем реестре. Блогер может либо подать заявку на регистрацию самостоятельно, заполнив электронную форму на специальном сайте, либо дождаться уведомления о включении в реестр от Роскомнадзора. Зарегистрировавшись, они будут обязаны указывать информацию о себе на своей странице, не благоволить ее использование в преступных целях, уклоняться недостоверной информации, не лезть (куда (носом) в частную жизнь и не порочить честь других граждан.

В реестр блогеров уже внесено побольше 300 микроблогов, опять 180 человек ожидают включения в реестр в ближайшее продолжительность. В него, в частности, занесены страницы в социальных сетях многих известных людей, в частности аккаунты главы Минкомсвязи России Николая Никифорова, депутата Госдумы Марии Кожевниковой, медиаменеджера Ашота Габрелянова, директора компании LiveInternet Германа Клименко, журналиста Виктора Шендеровича.

Постановление, предусматривающее регистрацию топовых авторов в реестре ведомства, вступил в силу с 1 Ава 2014 года. Также Роскомнадзор на своем официальном сайте 12 декабря опубликовал инструкцию по определению статистики суточной посещаемости аккаунта в Twitter.

Ипокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.