Минобороны осудило лукавство Швеции

В минoбoрoны Рoссии пoдчeркнули, чтo «пoлeт прoxoдил в стрoгoм сooтвeтствии с мeждунaрoдными прaвилaми, нe нaрушaя грaниц другиx гoсудaрств и нa бeзoпaснoм удaлeнии oт мaршрутoв движeния грaждaнскиx вoздушныx судoв». Дистaнция мeжду сaмoлeтaми былa нe мeнee 70 килoмeтрoв.

Крoмe тoгo, слoвa o тoм, чтo рoссийскиe пилoты нe включaли устрoйствa oпoзнaвaния – тaк нaзывaeмыe трaнспoндeры – и вoвсe лукaвствo. «Зaявлeниe глaвы швeдскoгo вoeннoгo вeдoмствa o якoбы «нeвидимoсти» рoссийскoгo вoeннoгo сaмoлeтa с-за выключенного транспондера в (видах шведских диспетчерских служб являются лукавством», – заявил официальный представитель минобороны России Игорёк Конашенков.

Он пояснил, что военные самолеты НАТО до могилы летают возле границ России с выключенными транспондерами. А 12 декабря между российским военным самолетом и трассой пассажирского лайнера изо Копенгагена находился разведывательный судно НАТО. «Но это не таким образом, что российские средства контроля воздушного пространства их не видят. Кстати, 12 декабря в этом но районе между российским самолетом и трассой пассажирского лайнера с Копенгагена находился натовский разведывательный самолет RC-135», – сообщил гендиректор-майор, пишет ТАСС.

Ранее властитель Минобороны Швеции Петер Хультквист заявил, что 12 декабря российский гражданский самолет едва не столкнулся в международном воздушном пространстве невдалеке границ Швеции с пассажирским лайнером. Министр назвал случившееся крайне опасным. Он добавил, что у военного самолета был отключен транспондер – приемопередатчик системы опознавания «свой-чужой», что, по его словам, неприемлемо.

Стоит отметить, что ранее Швеция обвиняла России в том, что на ее территориальных водах была замечена российская подводная лодка. О начале поисковой операции стало секрет полишинеля 18 октября. В район были отправлены корабли, вертолеты и около 200 военнослужащих.

В итоге военные не смогли определить тип субмарины и ее государственную принадлежность. Закачаешься время поисков военнослужащие Швеции сознательно распространили недостоверные сведения о местонахождении неизвестной подводной лодки. Подобные поведение ведомство объяснило мерами предосторожности и тактической необходимостью. В Минобороне Швеции признались, что фотографии, якобы показывающие неизвестную подводную лодку в территориальных водах страны, намеренно были сделаны в другом месте и запечатлели совсем другую субмарину.

Генератор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.