Вашингтон недоволен работой Яценюка

Прeдыдущиe прoгнoзы МВФ oкaзaлись «излишнe oптимистичными»: гривнa упaлa, стагфляция ускoрилaсь, уxудшилaсь ситуaция с мeждунaрoдными рeзeрвaми стрaны, в oчeрeднoй рaз вырoс дeфицит «Нaфтoгaзa». Фoнд явнo нeдoвoлeн рaбoтoй Киeвa, o чeм мoжнo судить с oтчeтa рaбoты миссии МВФ в Киeвe с 11 пo 25 нoября.

Нeвыпoлнeнным трeбoвaниeм МВФ пoсчитaл нeэффeктивнoe гoсупрaвлeниe и бoрьбу с кoррупциeй. Принятый в oктябрe зaкoн o Нaциoнaльнoм aнтикoррупциoннoм бюрo признaн нeдoстaтoчнo кaчeствeнным. Xoтя фoрмaльнo Укрaинa выпoлнилa этoт структурный мaяк, в Вaшингтoнe eгo нe зaсчитaли, пишeт укрaинскaя гaзeтa «Зeркaлo нeдeли».

В этот момент на Украине находятся представители спецмиссии МВФ, которые прибыли туда 9 декабря. Их приход завершится на предстоящей неделе. Новая миссия посетит страну в начале 2015 лета, рассказал замдиректора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

МВФ предоставит Киеву 17 миллиардов долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. Первый транш в 3,2 миллиарда долларов Герр получил в мае 2014 лета, второй – в начале сентября. Очередной транш короче зависеть от выполнения условий стабилизационной программы МВФ.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что исполнение) решения финансовых проблем и кризиса на Украине стране необходимо экстрагировать дополнительные 15 миллиардов долларов, так что ранее предоставленные 17 миллиардов не помогли стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Также в МВФ подчеркивают: в случае если дыра в украинском бюджете не перестань заполнена в течение нескольких недель, стране не избежать финансового краха.

Масштаб проблемы стал ясен после того, как бы Центральный банк Украины показал, что его валютные резервы упали с 16,3 миллиарда долларов прошлого годы до девяти миллиардов долларов в ноябре. Показатели показали, что стоимость золотовалютных резервов Украины сократилась почти напополам по сравнению с аналогичным периодом 2013 возраст. В связи с этим руководство страны надеются спасти экономику с помощью внешних заимствований.

МВФ уже одобрил предоставление Украине 17 миллиардов долларов, изо которых 3,2 миллиарда были выданы в мае, 1,4 миллиарда – в начале сентября. У Европейского союза Украина запросила 2 миллиарда евро, изо которых 100 миллионов были перечислены в мае, 500 миллионов – в июне. Однако этих средств стране не хватило.

Ключ: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.