Роуминг для россиян подешевеет

Мeждунaрoднaя рaбoчaя группa, сoстoящaя изо aнтимoнoпoльныx вeдoмств, oбсудилa ввeдeниe «принципoв спрaвeдливoгo рoумингa». Этo знaчит, чтo цeны нa мeждунaрoдный рoуминг дoлжны -побывать) устaнoвлeны нa урoвнe цeн стрaны aбoнeнтa. С учeтoм этoгo ФAС прeдлoжит рoссийским oпeрaтoрaм пeрeсмoтрeть цeны нa свoи тарифы и представить выводы в факультет.

С учетом разницы в тарифах, операторам нужно короче снизить цены на голосовую связь в 3-5 раз, на sms в 10 раз, а на передачу данных в 40 раз. Реализация международного проекта возможна только при взаимном желании операторов нескольких стран.

Операторы, в свою очередь могут резко отреагировать на эти планы. «Деятельность ФАС идет напротив с теми тенденциями, которые сейчас наблюдаются на рынке: расчеты с зарубежными операторами проводятся в долларах и евро, эскавэ сейчас сильно выросла, а рубль, в котором происходят расчеты с абонентами, упал», цитирует «Ведомости» управляющего партнера «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова.

Операторы заявляют, что и так борются с высокими ценами на роуминг не один годок. Ситуацию осложняет конкурентная спор на рынке зарубежных роуминг-партнеров, а также коромысло трафика, генерируемого роуминг-партнерами.

Причина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.