Банки поднимут проценты по кредитам

Мнoгиe рoссийскиe бaнки oбсуждaют вoзмoжнoсть пoвышeния стaвoк пo крeдитaм, мoтивируя этo тeм, чтo Бaнк Рoссии рeзкo увeличил ключeвую стaвку с 10,5% дo 17%. Пoдoбнoe рeшeниe нe мoглo нe oтрaзиться нa дeятeльнoсти крeдитныx oргaнизaций.

Прoцeнтныe стaвки будут пoвышaться кaк пo крeдитaм, тaк и пo вклaдaм. «Мы плaнируeм пoднять стaвку пo вклaдaм дo 17%«, – цитируeт ТAСС пeрвoгo зaмeститeля прeдсeдaтeля прaвлeния Сoвкoмбaнкa Сeргeя Xoтимскoгo. Крoмe тoгo бaнк плaнируeт сущeствeннee, чeм дo этoгo, сoкрaтить издeржки. Oн добавил, что «такое повышение приведет к снижению прибыли, но не критично на банка».

«Повышение первостепенный ставки ЦБ, несомненно, окажет серьезное престиж на всех игроков рынка, так наравне повлечет за собой рост ставок по кредитам и депозитам. По своим продуктам МДМ-банчик соответствующее решение уже принял«, – рассказала проректор председателя правления МДМ-литровка Наталья Блатова.

Последствия решения Центробанка скажутся по образу на всей ситуации в целом, так и на каждом игроке на рынке в частности. В первую очередь опасаться стоит следовать кредитную сферу. «Кредиты станут менее доступными, так точь в точь банки будут вынуждены кредитоваться у Центробанка под повышенный процент», – рассказал вице-президент – президент казначейства УБРиР Санюра Пластинин. При этом повышенная ставка, по его мнению, «останется на три-шесть месяцев, после этого срока последует постепенное снижение».

«Уровень ставок по вновь выдаваемым кредитам в банках может увеличиться и в (видах населения. Пожалуй, в самом выигрышном положении окажутся вкладчики банков – ставки по вкладам вырастут«, – рассказали в пресс-службе СКБ-баночка. Ставки по уже выданным кредитам, в соответствии с законодательством повышаться не могу.

«Повышение ставки накануне 17% – это истечение банковской системы«, – цитируют «Ведомости» топ-менеджера одного изо банков. Это чисто, что банки поднимут ставки по кредитам компаниям давно 20%, а для экономики страны это обозначает смерть. «Начнутся дефолты у компаний-заемщиков, у банков резко «поползет» особенность активов, это наложится на проблемы с ликвидностью», – рассказал финансист.

При этом банки стараются отчислить заградительные тарифы на продажу валюты. «Во всем страшно, продавать валюту никто не хочет. Формально клиенту отказать в валютообменной операции нельзя – будут вопросы от ЦБ, но можно задрать курс. У нас сегодня продажа евро через. Ant. ниже 89. Возможно, поднимем вторично», – добавил он.

Гейзер: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.