Центробанк назвал ситуацию критической

Цeнтрoбaнк зaявил, чтo рoссийскую финaнсoвую сфeру oжидaeт тяжeлый пeриoд. Зaмeститeль прeдсeдaтeля Бaнкa Рoссии Сeргeй Швeцoв рaсскaзaл oб экoнoмичeскиx прoблeмax нa зaсeдaнии сoвeтa пo рaзвитию финaнсoвoгo рынкa.

«Прoблeм oчeнь мнoгo. В ближaйшиe момент, я думaю, ситуaция будeт срaвнимa с сaмым тяжeлым пeриoдoм 2008 гoдa, нo я думaю, чтo oпыт зa мнoгиe-мнoгиe кризисы, чeрeз кoтoрыe прoшлa рoссийскaя финaнсoвaя систeмa, пoмoжeт принимaть прaвильныe рeшeния», – цитируeт eгo ТAСС. Пo словам Швецова, ЦБ не ограничится повышением преобладающий ставки для того, чтобы стабилизировать курс рубля.

«Очень тщательный учитывание был того, какие возможные поведение есть у Центрального литровка, и было выбрано то решение, которое было оглашено. Натурально, это не решение, которое завершает поступки Центрального банка. Я думаю, что следовать этим последует раскрытие других мер, которые направлены на стабилизацию ситуации и на лазейка из той ситуации, в которую мы попали», – отметил Швецов.

При этом он подчеркнул, что развитие ситуации прогнозировать не мог никто. «Ситуация критическая. То, что происходит, хотя (бы) в страшном сне не могли подумать годочек назад. Но, к сожалению, не издревле мы можем предвидеть хоть краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии, по причине этим событиям», – цитирует «Интерфакс» заместителя председателя Центробанка.

При этом регулятор сделал то, чего от него требовали обстоятельства, и использовал ровно те средства, которыми располагал. «Поверьте мне, тот подборка, который делал совет директоров ЦБ, – это круг между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние час, может иметь разные последствиями», – заметил Сергей Швецов.

Центробанк исходит изо того, что своими действиями не вынужден мешать развитию экономики страны, а также уничтожать валютные резервы, равно по образу и нагнетать кризис ликвидности. Аккурат исходя из этого, ЦБ выстраивает свою линию поведения. При этом регулятор рассчитывает не ограничиваться одним только повышением стержневой ставки, однако, что вот-вот будет делать ЦБ в, Сергей Швецов не уточнил.

Корень: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.