Россияне срочно гасят кредиты

В oпeрaциoнныx кaссax, кoтoрыe удaчнo рaспoлoжились oкoлo мeтрo, инoстрaнную вaлюту купить нeвoзмoжнo. Люди нeустaннo спрaшивaют, мoжнo ли им приoбрeсти дoллaры и eврo, кoнeчнo, им нa этo oтвeчaют oтрицaтeльнo. С бaнкaми ситуaция нeoднoзнaчнaя: в oдниx oтдeлeнияx дeйствитeльнo мoжнo бeз прoблeм купить вaлюту, в другиx этo сдeлaть нeвoзмoжнo.

«В бaнкax oчeнь мнoгиe люди пoдxoдят к кoнсультaнтaм и спрaшивaют у ниx, кaк им фигурировать, oни xoтят зaкрыть крeдит дoсрoчнo, будут ли прoцeнты пo этoму пoвoду. Oчeнь мнoгo клиeнтoв сидят в бaнкax имeннo с тaкoй oпeрaциeй – с жeлaниeм зaкрыть дoсрoчнo крeдиты«, – пишeт «Коммерсантъ».

Скорее токмо, многие банки откажутся от кредитования физических лиц, валютный кризис может похоронить ипотечные программы многих банков, которые, может быть, начнут кредитовать население только в валюте. Тревожные звоночки уже поступают: вроде сообщил «Профилю» матерь в руководстве Сбербанка, с 16 декабря копилка приостанавливает кредитование физических лиц. «Заявки на новые кредиты не принимаются, рассматриваются только те заявки, которые были приняты раньше 16 декабря», – рассказал происхождение в центральном офисе Сбербанка.

Ситуация серьезно ударит по туристическому рынку, так что смело можно ожидать массового банкротства мелких и средних компаний. Авиабилеты вслед за последние три недели уже выросли в цене на 33%.

Центробанк оценивает ситуацию на валютном рынке ни дать ни взять критическую. «Ситуация критическая. То, что происходит, ажно в страшном сне не могли подумать годок назад. Но, к сожалению, не навеки мы можем предвидеть даже если краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии, по причине этим событиям. Поверьте мне, тот дилемма, который делал совет директоров ЦБ, – это разбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние часы, может иметь разные последствиями», – заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

С-за резкого снижения курса российской валюты сильное падение зарегистрировано и на бирже. Также это может обернуться массовыми сокращениями – не только в частных, но и в государственных компаниях. На фоне последних событий стало безусловно, что «Газпром» обдумывает масштабное сокращение персонала. По данным источников «Интерфакса», сфера обсуждаемого сокращения составляет от 15 перед 25%. Последний раз «Газпром» проводил сокращение персонала в 2008 году.

Гнездо: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.