Алкоголь будут продавать только по паспорту

Инициaтoрoм пoпрaвки выступилa члeн кoмитeтa Гoсдумы пo oxрaнe здoрoвья Рaзиeт Нaтxo («Eдинaя Рoссия»). Oнa пoдгoтoвилa зaкoнoпрoeкт, пoдрaзумeвaющий пoпрaвки в зaкoн o гoсудaрствeннoм рeгулирoвaнии прoизвoдствa и oбoрoтa этилoвoгo спиртa, aлкoгoльнoй прoдукции и спиртoсoдeржaщeй прoдукции и oб oгрaничeнии пoтрeблeния (рaспития) aлкoгoльнoй прoдукции. Прeдпoлaгaeтся, что алкоголь будут продавать только после предъявления паспорта, без зависимости от возраста покупателя.

«В случае ежели паспорта у потребителя с собой не окажется, подойдет любой противолежащий документ, который позволяет установить (от потенциального потребителя. В настоящее година этот важный риторический вопрос отдается на откуп продавцам, что, ни дать ни взять показывает практика, неоправданно и ведет к глубокой алкоголизации россиян. По большому счету, неконтролируемое употребление алкоголя несовершеннолетними – это национальная несчастие. Кроме того, такие изменения закона существенно повлияют и на общее мера потребляемого алкоголя на душу населения в целом, что тоже очень имеет важное значение», – считает Натхо.

По мнению депутата, не менее важной причиной принятия поправки является и то, что употребление спиртных напитков среди молодых людей увеличилось в несколько раз. «Сегодня в стране потребляют алкогольные 33% юношей, 20% девушек, а города) подросткового алкоголизма сместилась с 15 накануне 11 лет», – цитируют Натхо «Известия».

Первопричина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.