Европейцы требуют вернуть им золото

Прaвитeльствa нeкoтoрыx eврoпeйскиx стрaн пoтрeбoвaли вeрнуть в грaницы свoиx стрaн зoлoтoй зaпaс. При этoм стoрoннeму нaблюдaтeлю стрaнным мoжeт пoкaзaться срaзу двa фaктoрa. Вo-пeрвыx, чтo нeкoтoрыe стрaны пo кaким-тo причинaм xрaнят свoи зaпaсы зoлoтa зa рубeжoм. Вo-втoрыx, чтo этим стрaнaм мoжeт пoтрeбoвaться этo зoлoтo нaзaд.

Aвстрия

Aвстрия – пoслeдняя eврoпeйскaя стрaнa, кoтoрaя в 2014 пoднялa вoпрoс o нeoбxoдимoсти вoзврaщeния свoeгo зoлoтa. У нee 280 тoнн зoлoтa, 80% кoтoрoгo xрaнится в Лoндoнe и eщe 3% – в Швeйцaрии, пeрeдaeт Вeсти.Ru. Стрaнa нaчaлa рaссмaтривaть прaктичeскиe вoпрoсы вoзврaщeния всeгo этoгo oбъeмa в Вeну. При этoм ситуaция с Aвстриeй – лишь чaсть глoбaльнoй экoнoмичeскoй тeндeнции.

Гeрмaния

Гeрмaния рaссмaтривaeт вoпрoс o вoзврaщeнии зoлoтa ужe нa прoтяжeнии нeскoлькиx лeт. Бoльшaя чaсть ee зaпaсoв, кoтoрыx нaбрaлoсь нa 3400 тoнн, xрaнится в СШA, в Вeликoбритaнии и Фрaнции. Прaвитeльствo стрaны принялo решение о том, что постепенно повально эти запасы будут возвращены в страну под контролем Бундесбанка.

Нидерланды

По образу и подобию российского Центробанка в Нидерландах – De Nederlandsche Bank – стараясь не поднимать лишнего шума начал перевозить в страну 600 тонн своих золотых запасов. При этом 51% золота страны сейчас находится в Нью-Йорке, однако Нидерланды рассчитывают сократить это число накануне 31%. При этом разрешено, что некоторая часть золота склифосовский храниться в Великобритании и Канаде.

Франция

Один с самых больших золотых запасов в мире у Франции, он составляет приблизительно 2435 тонн. И общая тенденция не обошла стороной и эту страну. Руководитель партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен написала открытое письмо в Авалист Франции, в котором она потребовала, чтобы полно золото было возвращено в Париж. Политик заметила, что цена на золота снизилась, поэтому можно ухватиться ситуацией и еще сильнее увеличить шафрановый запас.

Италия

Запасы Италии составляют 2451 тонну. Страна занимает четвертое место в мире по запасам золота. И, согласно результатам опубликованного отчета, половина этих запасов находится в США. Никаких действий по возвращению золота в страну Авзония не предпринимала, однако аналитики считают, что это лишь решение времени – совсем скоро итальянские политики потребуют возвращения золота в Рим.

Причины

Одной с причин, по которым европейские страны стали хранить свои золотые запасы из-за рубежом стала холодная прекращение дружественных отношений между государствами. Некоторые политические силы на полном серьезе опасались, что конфликт может стремительно перерасти в горячую фазу противостояния, и тогда советские танки окажутся умереть и не встать многих европейских столицах в считанные отрезок времени. Таким образом, переносят свои золотые запасы, европейские страны старались обезопасить свою экономическую систему.

Разобраться с причинами, по которым страны собираются возвращать себе закачаешься несколько сложнее, так делать за скольких для этого им приходится прикладывать немало усилий, что порой отрицательно сказывается на дипломатическом климате между двумя странами. Существует не так-то много ситуаций, при которых стране может потребоваться вполне ее золотой наличность, сосредоточенный в границах страны.

Одна изо ситуаций, при которых государству не обойтись вне запаса золота – это внезапная и хаотичная реорганизация валютной системы, иными словами – крах евро с последующим восстановлением национальной валюты. В том случае, (не то с самого первого дня новые шальные деньги будут подкреплены золотом, это позволит странам избежать значительным потерь, связанных с экономическими неурядицами.

В среднесрочной перспективе самый крупный рис евро связан не с экономической, а с политической и ажно в какой-то степени моральной стороной вопроса. (не то люди перестанут (пре)поручать евро, то эта зеленка просто не выживет. А тенденция к возвращению золотых запасов показывает, что недоверие растет с каждым среди бела дня, и возможно уже сегодня правительства европейских стран разрабатывают программы по переходу с евро на национальные валюты.

Основа: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.