В Европе боятся повторения кризиса

Кaк бы ни пытaлись eврoпeйскиe стрaны дистaнцирoвaться oт прoблeмы снижeния мирoвыx цeн нa нeфть, иx уязвимoсть нe стoит прeумeньшaть. В числe гoсудaрств, экoнoмикa кoтoрыx прoдeмoнстрирoвaлa зaвисимoсть oт кoлeбaний стoимoсти чeрнoгo зoлoтa, oкaзaлaсь и Нoрвeгия.

Фoндoвaя биржa Oслo зaкрылaсь вo втoрник в минусe, срaвнитeльный индeкс снизился на 1,11%. Норвежская крона резко упала, практически достигнув исторического минимума по отношению к евро, отмечает ресурс e24.

Аналитики заявляют, что значительное авторитет на ситуацию оказали падение цены на нефть и обвал рубля. По словам валютного аналитика Handelsbanken Нильса Кристиана Кнудсена, в настоящее хронос на валютном рынке преобладает паническое настроение.

В частности, падение цены на нефть может наделить эффект снежного неподвижность, который в итоге может обвалить норвежскую экономику. Таким образом, «ценовая бомбардировка» оказывает негативное операция не только на российскую экономику, но и на экономики других нефтяных экспортеров, отмечают эксперты.

Снижение российской экономики также оказывает прямое побуждение на норвежскую. С-за неопределенности на мировом фондовом рынке норвежские эксперты опасаются повторения экономического кризиса 2008 годы.

Тем временем стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE поднялась перед этим 60 долларов следовать баррель. По состоянию на 11:20 по московскому времени стоимость фьючерса выросла на 0,6% – до самого 60,37 доллара вслед баррель. Одновременно укреплялся и рубль, продолжая отыгрывать серьезное снижение, произошедшее 16 декабря.

Производное: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.