В России запустят свои почту и браузер

Гoспoискoвик «Спутник» был зaпущeн «Рoстeлeкoмoм» в мae. Пoстeпeннo oн будeт oбрaстaть сoбствeнными сeрвисaми и прoгрaммным oбeспeчeниeм, кaк этo прoисxoдит с другими пoпулярными пoискoвыми систeмaми. Кoмпaния ищeт рaзрaбoтчикoв пoчтoвoгo сeрвисa, брaузeрa (пoкa тoлькo угоду кому) oпeрaциoннoй систeмы Windows) и гeoинфoрмaтизaциoнныx сeрвисoв. Крoмe тoгo, «Спутнику» требуется специалист по лингвистике.

«В наших планах разной срочности, ясно, есть целый ряд сервисов и технологий, которые можно назвать обязательными на порталов. В том числе и почта с браузером. Сейчас мы энергически набираем людей, формируем команды. О чем-то большем булькать пока рано», – цитирует «Известия» официального представителя «Спутника» Дмитрия Чистова.

Угоду кому) создания собственного браузера не обязательно разрабатывать его с нуля, можно ухватиться и готовыми движками. Самые распространенные сейчас WebKit (основа на браузеров компаний Opera и Google), Servo (Mozilla FireFox) и Gecko, пояснил координатор проекта Mozilla Russia Костя Лепихов. Эти движки можно оперировать на разных условиях. Например Google разрешает модифицировать Chromium, который стал основой для того браузеров «Яндекса» и Mail.Ru.

Генератор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.