Меркель призвала верить Путину на слово

Вoпрoс рaзрeшeния кризисa, кoтoрый буквaльнo рaскoлoл Укрaину нa двe чaсти, вo мнoгoм oслoжняeтся с-зa нeдoвeрия мeжду стрaнaми. Рoссия, кoтoрaя принимaeт нeпoсрeдствeннoe учaстиe в рaзрaбoткe мирныx дoгoвoрeннoстeй, выступaя в кaчeствe пoсрeдникa мeжду кoнфликтующими стoрoнaми, нe рaз пoдчeркивaлa, чтo нeoбxoдимo прийти к кoнкрeтным сoглaшeниям, нeвзирaя нa тe тож иныe политические амбиции али заявления некоторых западных стран.

Президент России Вавуля Путин неоднократно подчеркивал, что является сторонником сохранения территориальной целостности Украины, и этим словам, считает Ангела Меркель, следует полагаться. «Если он говорит, что привержен территориальной целостности Украины, то мы должны (исповедовать ему на слово и работать над этим«, – цитирует ТАСС канцлера Германии.

Декларирование о сохранении границ Украины Володя Путин повторил в время телефонных переговоров с главами Германии, Франции и Украины, прошедших в так называемом нормандском формате. Однако подобную позицию российский президент высказывал и раньше, равно точно и подчеркивал необходимость скорейшего разрешения конфликта.

О том, что Евросоюз нацелен на конструктивные переговоры и не собирается ужесточать антироссийские санкции, рассказал по итогам проходящего в Брюсселе саммита и французский президент Франсуа Олланд. В связи с тем, что процесс мирного урегулирования конфликта договорились, чему немало поспособствовала Россия, европейские страны решили не водворять новые ограничительные меры. «Не было решения о повышении уровня санкций, поскольку в настоящее счастливый случай идет процесс», – отметил Олланд.

В ближайшее эра общение политических лидеров по поводу украинского кризиса продолжится. Точная срок зависит от того, рано ли состоится встреча контактной группы в Минске.

Ипокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.