МИД: Попытки давления на Россию ничтожны

«Глубoкo рaзoчaрoвaны тeм, чтo прeзидeнт СШA пoдписaл сoстряпaнный aмeрикaнским Кoнгрeссoм нa скoрую руку зaкoн «O пoддeржкe свoбoды Укрaины» – oткрoвeннo aнтирoссийский пo свoeму xaрaктeру. Ничeгo oбщeгo с зaдaчeй «пoддeржки свoбoды» нa Укрaинe иначе гдe бы тo ни былo eщe этoт тeкст нe имeeт. Oн нoсит нeприeмлeмый и вызывaющий xaрaктeр, oтрaжaeт стрeмлeниe влиятeльныx кругoв СШA законодательно и надолго вделать линию на слом отношений с Россией», – заявил официальный представитель МИД России Сашуха Лукашевич.

«Мы многократно заявляли и подтверждаем паки, что попытки экстерриториального применения американского законодательства угоду кому) нас юридически ничтожны. Они идут напротив с общепризнанными нормами международного права. Политически а принятое в Вашингтоне решение подводит под российско-американские отношения мощную мину, способную подорвать перспективу нормального взаимодействия по многим направлениям, в том числе в вопросах, в решении которых заинтересованы сами США», – подчеркнули нет слов внешнеполитическом ведомстве.

«Отделываться (дешево от этого «наследия» предстоит, видимо, целый век. Вина за последствия целиком и полностью ложится на американскую сторону. Враждебные поступки со стороны Вашингтона вне реакции мы не оставляем. Решения по возможным ответным мерам будем принимать в зависимости от того, словно в США на практике распорядятся новым законом», – отметили российские дипломаты. «Попытки оказать на нас угнетение в любом случае обречены на провал», – заключили в МИД.

Отметим, что так называемый «(отчётный) доклад поддержки свободы на Украине» – билль о санкциях в отношении России и военной поддержке Киева – Сенат США поддержал накануне. Он предоставляет право президенту США поставлять Киеву военную технику и включать ограничения против крупных российских корпораций. Согласно документу, Украина, Край вечной весны и Молдавия получают статус союзника США без НАТО.

Источник: Час.РУ

.

Комментарии закрыты.