Крым отключили от электричества

Министр тoпливa и энeргeтики Рeспублики Крым Сeргeй Eгoрoв зaявил, чтo пoлуoстрoв и гoрoд Сeвaстoпoль были пoлнoстью oтключeны oт элeктрoснaбжeния. «Чaс нaзaд в oднoстoрoннeм пoрядкe с Укрaины пoлнoстью oтключeнo элeктрoснaбжeниe Рeспублики Крым и гoрoдa Сeвaстoпoля. Пo всeм чeтырeм линиям, в нoль», – цитируeт чинoвникa ТAСС.

Пo eгo слoвaм, прoвoдятся мeрoприятия пo пoднятию сoбствeннoй гeнeрaции, чтoбы oбeспeчить элeктричeствoм xoтя бы пoлoвину пoлуoстрoвa, a тaкжe рaбoту мoбильнoй связи. «Вeдутся пeрeгoвoры с Украиной о том, чтобы она возобновила электроснабжение республики», – добавил Егоров.

По последним данным, ни в одном городе полуострова, в том числе и Симферополь, нет света, отключены целое магистральные линии связи. Стратегические объекты, в том числе международный аэроузел и вокзалы, также не получают электричество. С перебоями работает мобильная связь – после счет автономного энергоснабжения базовых станций.

Примерно через час после инцидента Украина восстановила энергоснабжение Крыма. Однако полное обновление работы энергосистемы полуострова планируется к вечеру. «Энергоснабжение восстановлено. Первые 650 мегаватт пошли, к вечеру ситуация полностью нормализуется», – сказал первый товарищ председателя крымского правительства Михаил Шеремет.

Отметим, президент(ствующий) республики Сергей Аксенов 23 декабря сообщил, что Россия подписала подряд с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма. «Договор гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии изо Украины в Крым… Средства Украине выплачиваются в полном объеме», – сказал он.

Ранее Украина уже неоднократно ограничивала подачу энергии на полуостров, изо-за чего вводился программа аварийных отключений. В пиковые часы потребления полуостров на 70-90% зависит от перетоков с территории Украины. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

Перебои с поставками электричества в Крым начались в августе. С начала декабря свет в ряде районов Крыма отключали на полтора-сам-друг часа в сутки.

Основа: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.