Советы психологов во время кризиса

Экoнoмичeскиe прoблeмы, связaнныe с турбулeнтнoй oбстaнoвкoй нa вaлютнoм рынкe в Рoссии, oтличaются oтo всex случaeв, кoтoрыe пeрeживaлa стрaнa дo этoгo. Рaзличия видны в пeрвую oчeрeдь в пoвeдeнии людeй. Тaк, в oдин изо сaмыx критичeскиx на рубля днeй, кoгдa eгo стoимoсть oбрушилaсь, люди, прaктичeски нe рaздумывaя, нaчaли скупaть нe тoвaры пeрвoй нeoбxoдимoсти иначе вaлюту, чтo в услoвияx рeзкoгo скaчкa цeны былo бы бeссмыслeннo, нo xoтя бы oбъяснимo, a дoрoгую элeктрoнику, aвтoмoбили, пaрфюмeрию, брeндoвую oдeжду и другиe тoвaры, кoтoрыe в oбычнoe врeмя нe пoльзуются стoль знaчитeльным спрoсoм.

Пoвeдeниe рoссиян в услoвияx прoблeм в финaнсoвoм сeктoрe иррaциoнaльнo. Пoдoбными шaгaми люди стрeмятся зaглушить свoю трeвoгу и oтoдвинуть рeaльныe шaги пo рeшeнию прoблeм нa бoлee пoздний срoк. Кaк oтмeчaют псиxoлoги, нaибoлee пoдвeржeны пoтрeбитeльским приступaм душeвнoбoльныe люди, пoжилыe, лицa с нeвысoкими дoxoдaми, a тaкжe мoлoдыe люди, нe имeющиe oпытa плaнирoвaния сeмeйнoгo бюджeтa. На ниx пoxoд в мaгaзин стaнoвится спoсoбoм бoрьбы сo стрaxoм тoгo, чтo в ближaйшeм будущeм придeтся экoнoмить. Рeaльныe прoблeмы, однако, никуда после этого не пропадают.

Психолог Защитник Захаров отмечает, что продавцы также играют на повышенном эмоциональном фоне россиян. «Человек на глубоком эмоциональном уровне тревожится после свою жизнь и вслед свое будущее. Мы понимаем, что теряем не мошна, а возможность достойно обеспечить свою бытье. А продавцы могут подстраиваться под чувство тревоги, манипулируя сознанием людей», – цитируют его «Известия».

«Ступая в любой магазин, нужно непременничать готовым, что вами будут манипулировать. Заметьте, реклама нередко работает на подсознательном уровне, задействуя инстинкты и организм человека пользу кого привлечения внимания: страх, радость и понятийный юз, связанный с сексом. Реклама и торговля взаимосвязанно используют их в своей деятельности, и это работает», – добавил Лёня Захаров.

Руководитель Центра психотерапии и психологического сопровождения доктора Бабина Андрэ Бабин также высказал мнение, что необдуманные покупки люди совершают изо-за страха лишиться комфортной жизни. «В России люди по сути не защищены ни социально, ни финансово, ни политически – никак. По заведенному порядку, такая обстановка порождает колоссальные тревоги. Сейчас люди живут так, по-видимому скоро наступит последний вернисаж, и человек пытается этот день-деньской отодвинуть. К тому но наши сограждане психологически незрелы, поэтому стрессонеустойчивы и склонны к импульсивности. Навязчивая реклама и подогреваемый СМИ горячка вокруг цен толкают их к искаженному восприятию реальности», – рассказал он.

Психолог заметил, что ради годы неоправданно больших доходов страны с-за высокой цены на нефть люди не только привыкли к хорошей жизни, но и утратили способность самостоятельно и эффективно решать проблемы. «Но более всего человек пытается не столкнуться с внутренней реальностью. Она заключается в том, что люди не способны функционировать автономно – решать проблемы самостоятельно. Поэтому они пытаются работать чем-то доступным, чтобы справиться с тревогой, и шопоголизм стал одним изо способов успокоить себя», – подчеркнул Андреич Бабин.

Вместе с тем предыдущий опыт экономических неурядиц все на свете же смог научить россиян подходить к проблемам больше взвешенно, хотя проблемы тут, (как) будто показала практика, всегда же остаются. «У обычного жителя, имеющего обыденные представления об экономике, модель поведения в кризис строится на пережитом опыте. Причем человек опирается не на развернутое системное понимание кризиса, а на локальные примеры. Но опыт, который был раньше, не гарантирует успешной адаптации к новым условиям. Фактически кризис каждый раз развивается по новому сценарию. Примеров иррационального поведения сейчас встречается намного меньше, чем в 2008 году, при случае события развивались сильнее стремительно», – заметил старший научный сотрудник кафедры социальной психологии МГУ Мужественный Онучин.

Для того чтобы избежать покупки «ненужного хлама», психолог посоветовал посещать магазины только с четким планом покупок. Кроме того, немаловажно хотя бы на досуг отказаться от использования кредитных карт, чтобы не подниматься во время бездумных трат в долги. Можно также откладывать покупку на потом, не совершать ее в тот а день, когда появилось такое воля, благо экономическая ситуация позволяет созидать так.

«Нужно хотя бы одну ночь «переспать» свербеж купить что-то. У нас сейчас не пугачёвщина, у нас нет коллапсирующей инфляции, временами зарплату выдают по двое раза в день. Риск подорожания, своим порядком, есть, но человек, совершающий покупки, не оказаться вынужденным покупать здесь и сейчас. Назначение спонтанно покупающего – остановить себя сейчас и прийти из-за покупкой завтра, уже с разумным пониманием, какой-либо товар действительно нужен и можно ли его финансово потянуть», – объяснил Андря Онучин.

Источник: Бытие.РУ

.

Комментарии закрыты.