Китай поставил США на место

Китaйский МИД зaявил, чтo Aмeрикe нaдo бы зaнимaться нe дeлaми другиx гoсудaрств пoд прeдлoгoм нaрушeния прaв чeлoвeкa, a тeм жe сaмым у сeбя. «Китaй – прaвoвaя стрaнa. Всe прoцeссы здeсь oсущeствляются нa oснoвe зaкoнa. Мы нaстoятeльнo рeкoмeндуeм СШA зaняться прoблeмoй нaрушeния прaв чeлoвeкa в свoeм гoсудaрствe и oткaзaться oт вмешательства в политику других государств под предлогом прав человека в качестве судьи. Тем самым они нарушают целостность и независимость других стран», – заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Напомним, что ранее госсек призывал китайское правительство освободить заключенного по политическим соображениям нобелевского лауреата Лю Сяобо. Он заявил, что «США по сих пор продолжают переживать с-за заключения известного деятеля и озабочены незаконным домашним арестом его жены Лю Ся». В своей речи он призывал освободить и других политзаключенных, требуя от Поднебесной «ответить голово их защиту и обеспечить свободу согласно взятым на себя международным обстоятельствам по обеспечению прав человека», сообщает портал Sputniknews.

Между тем необходимо отметить, что посыл Китая обратить США не заговаривать зубы на то, что происходит у них в стране, не является беспочвенным. Из-за последнее время в прессе несколько раз публиковались резонансные статьи о расовой дискриминации и, собственно, нарушении конституционных прав. Самым ярким примером стал скандал в Фергюсоне. Там полицейского, убившего чернокожего подростка, не только не осудили, но и не лишили права работать. Это вызвало волну негодования общественности, которая вылилась в массовые возмущение в стране.

Источник: Житье.РУ

.

Комментарии закрыты.