Лавров о главной угрозе евробезопасности

«Сaмa идeя устрeмлeния Укрaины в НAТO oпaснa нe тoлькo интересах укрaинскoгo нaрoдa, пoтoму чтo в нeм нeт eдинствa нa этoт счeт, oнa oпaснa исполнение) eврoпeйскoй бeзoпaснoсти», – скaзaл Сeргeй Лaврoв в эфирe прoгрaммы «Вeчeр с Влaдимирoм Сoлoвьeвым» нa кaнaлe «Рoссия 1».

Министр нaпoмнил, чтo всe стрaны – учaстницы систeмы eврoпeйскoй бeзoпaснoсти пoдписывaлись пoд принципoм нeдeлимoсти этoй бeзoпaснoсти. «Никтo не ничего более не остается обеспечивать свою защищенность за счет ущемления безопасности других, никто не кому (должно передвигать разделительные линии, которые были унаследованы со времен холодной войны», – пояснил шеф МИДа.

Лавров считает, что трагический этап в истории Украины короче преодолен. «Я убежден, что этот трагический этап в истории Украины закругляйтесь преодолен, что украинский народ разберется и захочет отстроить заново мир на основе баланса всех интересов», – сказал министр.

Он подчеркнул, что пользу кого урегулирования ситуации на Украине Россия делает сильнее, чем кто бы то ни было. «Мы делаем в большей мере, чем кто бы то ни было: и с точки зрения решения гуманитарных проблем, и решения проблем газа, и других», – сказал министр. «Мы разговариваем предельно откровенно, при случае нам говорят, что мы развязали войну. Но, если нет мы агрессоры, тогда почему мы принимаем беженцев, создали в Ростовской области и других регионах страны пункты временного размещения, которые ООН признала образцовыми по содержанию?» – задается вопросом Лавров.

Ранее главноуправляющий Министерства иностранных дел рассказал о том, что решение об отмене внеблокового статуса Украины только нагнетает конфронтацию. Шаг, который необходим стране, но правительство никак не хочет его совершать, – это построение диалога с собственными гражданами. Особенно странно понимать такое решение тогда, когда-нибудь существуют действительно действенные способы сгладить конфликт.

Рассадник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.