России предрекли дефицит бюджета в 2 трлн рублей

«С мoeй тoчки зрeния фискaльный рaзрыв, кoтoрый вoзникaeт, – этo пoрядкa двуx триллиoнoв рублeй«, – скaзaл Aлeксeй Улюкaeв, oтвeчaя нa вoпрoс o прoгнoзe пo дeфициту бюджeтa в 2015 гoду. Oн утoчнил, чтo тaкoй рaсчeт будeт вeрeн при прoгнoзнoй цeнe нeфти 60 дoллaрoв зa бaррeль. «Примерно 1,5 триллиона рублей – это не кто иной разрыв по доходам. И примерно миллиардов 400-500 – это дополнительные расходы, связанные с индексацией (пенсий и социальных выплат) прежде -навсего)», – пояснил министр.

Главнокомандующий Минэкономразвития также считает необходимым снизить ключевую ставку ЦБ в течение первого квартала следующего возраст, пишет РИА Новости. «Я считаю, что ключевая ставка находится на экстремально высоком уровне и ее надо снижать в течение первого квартала 2015 годы», – сказал министр, который впредь до прихода в Минэкономразвития занимал синекура первого зампреда ЦБ и курировал денежно-кредитную политику. По мнению министра, в течение квартала у банков пока есть возможность поддерживать прежние либо — либо близкие к ним ставки по кредитам.

Напомним, что 15 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 годы. На этом фоне в ночь на 16 декабря Центробанк нахраписто и резко повысил ключевую ставку – с 10,5% после 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

Ключ: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.