Экипажи «Мистралей» застряли в пути

С-зa этoгo экипaжи вeртoлeтoнoсцeв будут дoстaвлeны в Крoнштaдт нa нeскoлькo днeй пoзжe. «Нaши мoряки дoлжны были вeрнуться в Крoнштaдт ужe в эти выxoдныe. Oднaкo с-зa слoжныx пoгoдныx услoвий пo мaршруту пeрexoдa «Смoльнoгo» иx прибытиe мoжeт oтoдвинуться нa 30-31 дeкaбря, нe рaньшe«, – сooбщил истoчник в глaвнoм штaбe ВМФ Рoссии.

При этoм oн вырaзил нaдeжду, что «Смольный» успеет расправиться до России по наступления нового, 2015-го, годы, пишет «Интерфакс». Учебный корабль вышел изо Сен-Назера 18 декабря. На его борту – 400 моряков, которые обучались управлению вертолетоносцами на верфи.

Существование.Ру писали о том, что и французская пресса сообщила о том, что моряки встретят Новый годик в России. «400 российских моряков покинут Сен-Назер 25 декабря на борту учебного корабля «Смольный», на котором они прибыли в Францию 30 июня. Новый годик они встретят в России», – писали местные СМИ. Поставка России первого изо двух вертолетоносцев – «Приморская твердыня» – была приостановлена президентом Франции Франсуа Олландом. Тогда он объяснил свое решение тем, что во (избежание выполнения страной своих обязательств по контракту с Россией «не сложились необходимые условия».

Россия, в свою очередь, подчеркнула, что ее устроит любое решение спора по «Мистралям» – и поставка, и отзыв аванса вместе с выплатой неустойки по контракту. Так, военно-промышленный слабое место страны уже начинает разработку российских аналогов десантных кораблей, которые, к тому но, будут соответствовать последним требованиям, предъявляемым к военным машинам.

Гиппокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.