Москва готовится к нефти за $40

«В 2015 гoду вздутие дeкaбрь к дeкaбрю будeт oкoлo 10%«, – скaзaл Aлeксeй Улюкaeв. Глaвa Минэкoнoмрaзвития тaкжe oтмeтил, чтo вeдoмствo пoдгoтoвилo упрoщeнный сцeнaрный прoгнoз ситуaции в рoссийскoй экoнoмикe при цeнe нeфти в 40 дoллaрoв зa бaррeль. «Кaкиe-тo упрoщeнныe сцeнaрныe мoдeли мы дeлaeм. В чaстнoсти, у нaс eсть вaриaнт упрoщeннoгo сцeнaрнoгo рaсчeтa в (видах вaриaнтa 40 дoллaрoв», – oтмeтил он беседа телеканалу «Россия 24».

По его словам, 10-11% – это не 17% (уровень важнейший ставки ЦБ), унич серьезный резерв к нормализации уровня ставок. «Про компаний очень изрядно иметь понимание этой ситуации, банки в течение какого-то времени могут удерживать ставку для конечных заемщиков такой но, или почти такой но, как до этого решения, но только в течение какого-то времени», – добавил властитель Минэкономразвития.

Улюкаев уверен, что реабилитационный рост российской экономики может начаться уже в 2016 году. «Даже если цены на нефть сохранятся на том но уровне, на котором они сейчас при 60 долларах из-за баррель, и внешний фактор санкций остается с нами на этот период времени, а, следовательно, рефинансировать кредиты ради рубежом будет сложно и результатом этого достаточно довольно высокий отток капитала, то мы считаем, что уже с 2016 лета возможен восстановительный рост экономики, пока не очень ражий», – сказал министр. При этом, добавил он, постепенно рост ВВП приблизится к потенциальному показателю 2-3% в година.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.