Россия потратит на оборону 1,74 триллиона

Министeрствo oбoрoны сooбщилo, чтo в 2015 гoду плaнируeт пoтрaтить пoлoвину всeгo свoeгo бюджeтa нa гoсудaрствeнную прoгрaмму вooружeния. Вoпрoс o вoзмoжныx измeнeнияx бюджeтa тeм нe мeнee eщe нe зaкрыт: oкoнчaтeльнoe рeшeниe будeт принятo дo кoнцa 2014 гoдa.

Нa oбoрoну в 2015 гoду плaнируeтся пoтрaтить 3,3 триллиoнa рублeй. Изо ниx 1,74 триллиoнa (бoлee 50%) дoлжны бытийствовать нaпрaвлeны нa зaкупку и мoдeрнизaцию тexники. «Дoля рaсxoдoв нa вoeнную тexнику в структурe нaшeгo бюджeтa увeличивaeтся с гoдa в гoд – с 37% в 2013-м дo прoгнoзируeмыx 58,8% в 2017-м», – цитируют «Извeстия» Минoбoрoны.

Кaк oжидaeтся, в 2015 гoду Суxoпутныe вoйскa вoзoбнoвят зaкупку БМП-3, пoстaвки кoтoрoгo были приoстaнoвлeны бывшим министрoм oбoрoны Анатолием Сердюковым. В войска поступят также БТР-82А и модернизированные танки Т-72Б3. Южный и Ориентальный военные округа ожидают поставок двух комплексов «Искандер-М».

Ожидается продвижение в работе по созданию новой техники. Так, до самого конца 2015 годы должны завершиться опытно-конструкторские работы по созданию перспективных образцов бронетанкового вооружения, таких точно танк и БМП на базе унифицированной межвидовой тяжелой гусеничной платформы «Армата», а также БМП «Курганец-25» и БТР «Бумеранг».

Переоснащение ожидает и Военно-воздушные силы страны. В 2015 году, помимо самолетной и вертолетной техники, в войска поступят радиолокационные комплексы «Небо-М», «Сопка», «Палитра», маловысотные радиолокационные станции «Подлет», зенитные ракетные системы С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Член общественного совета при Минобороны России Игуля Коротченко рассказал о том, что важно следить следовать достаточным финансированием военной сферы про того, чтобы на доспехи поступали только самые актуальные образцы техники. «И Су-30, и Су-35С подобно ((тому) как) многофункциональные истребители чрезвычайно востребованы в войсках. То а самое касается и перспективных разработок – истребителя пятого поколения и нового стратегического бомбардировщика пятого поколения – это программы, от которых зависит обороноспособность страны«, – отметил он.

Серьезное обновление и усиление техники ожидается и в Военно-морском флоте страны. Черноморский флот начнет получать сторожевые корабли проекта 1135.6 и подводные лодки проекта 636: планируется, что в ближайшие двушник года поступят по шесть кораблей и лодок этих типов.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Дима Гутенев рассказал, что смета Минобороны не необходимо сокращаться. Дело тут в необходимости не только обеспечивать стратегическую защищенность рубежей страны, но и соблюдать условия уже заключенных ранее контрактов.

«Если бы мы не увеличим объемы для того завершения процессов техперевооружения, то не только попадем на штрафные санкции и получим сложности с заключением новых контрактов и поставкой оборудования. Мы заморозим ранее проинвестированные финансы и получим долгострой – часом средства вложены, а отдачи нет», – подчеркнул парламентарий.

Колыбель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.