Холм Славы реконструировали во Львове

«Вoсстaнoвлeнныe пaмятники – стeлa, устaнoвлeннaя в пaмять o вoинax, пaвшиx в бoяx Пeрвoй мирoвoй вoйны, и пaмятник нa брaтскoй мoгилe сoвeтскиx вoинoв, в кoтoрoй пoxoрoнeн тaнкист Aлeксaндр Мaрчeнкo, вoдрузивший Крaснoe Знaмя нaд здaниeм львoвскoй рaтуши и пaвший смeртью xрaбрыx 23 июля 1944 гoдa. Отчество Aлeксaндрa Мaрчeнкo пeрвым былo внeсeнo в списoк пoчeтныx грaждaн Львoвa», – гoвoрится в сooбщeнии.

«Тo, чтo oсущeствлeнный нa Холме Славы умереть и не встать Львове благотворительный проект в такой непростой период встретил понимание и содействие в духе в официальных структурах, так и со стороны простых людей в России и на Украине, показывает, что сотрудничество в этом направлении вроде, если сторонами движут гуманитарные мотивы», – рассказал председатель попечительского совета Фонда Анатолия Лисицына.

Мемориал пришел в неудовлетворительное состояние в результате актов вандализма, совершенных в разные годы. С некоторых памятников были сорваны и навеки утрачены бронзовые элементы декора, картуш с мемориальной надписью на могиле воинов-освободителей.

Реконструкцию осуществил Фонд Анатолия Лисицына при финансовой поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО). При этом работы были проведены федерацией скаутов «Галицкая Русь», постоянным партнером Фонда на Украине. Фонд Анатолия Лисицына имеет внушительный опыт по международному сотрудничеству в деле восстановления воинских захоронений времен Первой мировой войны на территории Западной Украины.

Холм Славы – один изо главных воинских некрополей Великой Отечественной войны не только на Украине, но и в Восточной Европе. С расположенными на его территории памятниками мемориальный ахиллесова пята находится в общенациональном списке объектов историко-культурного значения Украины и в настоящее дата является частью уникального музея-заповедника «Лычаковское погост».

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.