Facebook извинилась за обзор года

Facebook кaждый гoд aвтoмaтичeски сoстaвляeт слaйд-шoу с сaмыx пoпулярныx фoтoгрaфий нa стрaницe пoльзoвaтeлeй, фoрмируя oбзoр гoдa и прeдлaгaя oпубликoвaть eгo нa всeoбщee oбoзрeниe. Нo aлгoритм рукoвoдствуeтся идeeй, чтo в мирe всe исключитeльнo прaздничнo и пoзитивнo, пoэтoму в oбзoр с пoздрaвлeниями пoпaдaют свeдeния o пoгибшиx близкиx людяx, увoльнeнияx с рaбoты, рaзвoдe и другиx сoбытияx, o кoтoрыx мeньшe всeгo xoчeтся пoлучaть нaпoминaния.

Эрик Майер пережил трагедию, которую не пожелаешь и врагу: он потерял свою шестилетнюю дочечка, которая умерла в июле этого возраст от рака мозга. Как ее фото появилось на обложке обзора лета в окружении нарисованных веселящихся людей. Тогда конструктор обратил внимание общественности, не хуже кого может ошибаться алгорифм социальной сети.

«Эта кошмарность – результат кода, который в подавляющем большинстве случаев работает, напоминая людям лучшие моменты уходящего годы. Однако те с нас, кто потерял работу, пережил смерть близких, развод разве другой глубокий кризис, не хотели бы оглядываться на этот бадняк», – отметил дизайнер в своем блоге.

Менеджер обзора лета Джонатан Геллер извинился перед Эриком и выразил свое сожаление, что Facebook так навязчиво напоминала ему о трагедии. «Приложение отлично сработало с целью многих людей, однако в данном случае мы принесли мука, а не радость. Разработчики подумают над улучшением работы функции», – цитирует его The Washington Post.

Ранее Марк Цукерберг уже говорил, что сотрудники думают о том, чтобы подсоединить дополнительный способ оценки фото и записей, кроме кнопки «Мне нравится» (Like). К подобных трагических сообщений она совершенно не подходит, но братва не могут он же выразить свою поддержку. При этом о введении кнопки «Мне не нравится» речи не так и быть.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.